Какой пейзаж (и почему такой) сопутствует событиям, описанным в романе «Белая гвардия»?

Annast Ученик (188), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2377478) 2 года назад
Первый пейзаж в романе, - это пейзаж-эпиграф.
Это - начало, которое определяет атмосферу произведения, тревожную
и давящую, атмосферу бурана, хаоса, борьбы двух начал (добра и зла) в жизни, быте людей, в природе, в человеческих душах.
Основной пейзаж здесь - картина звездного неба. Она появляется в романе
дважды: в начале и в конце. Пейзаж звездного неба является началом, основой
и одновременно логическим завершением романа. Автор подчеркивает
вечность круговорота жизни: все возвращается на круги своя.
Первое описание звездного неба показывает борьбу двух основных сил жизни:
добра и зла, мира и войны, любви и ненависти. Эта же борьба и в душе каждого
из героев.
А в конце описание звездного неба несет мир и покой. Появляется надежда на лучшее, вера в победу добра и любви через преодоление смерти и войны.
Почти все пейзажи Булгакова психологичны, помогают понять душевное
настроение героев, их мысли и чувства. Особенно ярко выражаются настроения, когда одно и то же место рисуется неодинаково в разных частях романа.
Крест Владимира на протяжении всего произведения поднимается над городом, жизнью, вечностью, но всегда разный: "Идут, идут мимо окровавленные тени,
бегут видения, растрепанные девичьи и тюрьма, стрельба, и мороз, и полночный крест Владимира". Этот эмоциональный напряженный пейзаж передает
атмосферу хаоса, крови, ужаса, царящую в душе Турбина.
Совсем иную атмосферу, создает следующий пейзаж:" Да, был виден туман. Игольчатый мороз, косматые лапы, безлунный, темный, а потом предрассветный снег, за городом в далях маковки синих, усеянных сусальными звездами
церквей и не потухавший до рассвета, приходящего с московского берега Днепра,
в бездонной высоте над городом Владимирский крест". Какая резкая антитеза
двух, казалось бы, одинаковых пейзажей. Здесь чувство покоя, красоты, доброты.
В самом конце все тот же пейзаж несет в себе уже предначертание, предопределение будущего, - крест Владимира становится символом вечности, который охраняет этот прекрасный и яростный мир.
Именно с помощью пейзажа Булгаков передает атмосферу хаоса, царящего в Городе, показывает изменения, происходящие в нем, его постепенную смерть.
Есть и лирический пейзаж, похожий на добрую, детскую сказку:" В крепком морозе наступил белый, мохнатый декабрь. О, елочный дед наш, сверкающий снегом и счастьем!" Эта зимняя сказка полна домашнего тепла, счастья, света, добра,
запаха елей. Это - дом Турбиных. Это резко контрастирует с дальнейшими событиями романа.
А вот пейзаж, который очень похож на былинное повествование:" То не серая
туча со змеиным брюхом разливается по городу, то не бурые, мутные реки текут
по старым улицам-то сила Петлюры несметная на площадь старой Софии
идет на парад". И уже создается совсем иное настроение.
Появляется и пейзаж в форме украинской народной песни.
Все пейзажи Булгакова очень музыкальны: от романса, украинской
народной песни, игры гуслей до гимна, марша и просто непонятных
надрывных нот. "А звук прошел и в третий раз, и так, что начали с громом отваливаться в печерских домах стекла, и почва шатнулась под ногами".
Это музыка хаоса.
А вот пейзажи с мерной, однообразной, завывающей музыкой:" Давно уже
начало мести с севера, и метет, и метет, и не перестает, и чем дальше, тем хуже".
Здесь тоже нет радостных, веселых нот, но это уже мелодия, это уже стройный
ряд звуков, который наводит на грустные мысли, но не тревожит.
Булгаков описывает в романе кровавые События, поэтому мажорную музыку
можно услышать не часто.
Цветовое решение пейзажей похоже на их музыкальное решение. Это, в
основном пейзажи кроваво-черных, багряных тонов на фоне белого,
заснеженного Города. Что может быть страшнее яркой крови на белом снегу?
Даже солнце, яркое, прекрасное солнце, окрасилось кровью.
Остальные ответы
"Ремонт гвоздей,замена канареек" Искусственный Интеллект (135904) 9 лет назад
Там, кажется лейтмотивом проходят городские пейзажи киевской зимы. Можно обыграть идею, что белый цвет - это обновление, уже на снегу копытами казацких коней пишется новая история. в то же время зима - лишение.