Почему в режиме холостого хода трансформатора его сердечник нагревается, а обмотки остаются холодными?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Если на первичную обмотку подано завышенное напряжение, потери на перемагничивание возрастут, но ещё больше возрастёт ток намагничивания - начнёт греться первичная обмотка. Если толщина пластин, из которых выполнен сердечник, слишком велика для данной частоты, вырастут потери на вихревые токи. Или железо может быть собрано таким образом, что образовался короткозамкнутый виток. Тогда первичная обмотка может греться незначительно, ток может не превышать номинального, но сильно будет греться именно короткозамкнутый виток. Даже если греется первичная обмотка, тепло в основном передаётся сердечнику, вторичные обмоки при хорошей изоляции могут и остаться холодными.