Раскройте содержание понятия "научно-техническая революция" Какие явления ее характеризуют?

НА˜УЧНО-ТЕХ͘ИЧЕСКАЯ РЕВО˘ЮЦИЯ (НТР) , коренное, качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства, непосредственную производительную силу. Началась с сер. 20 в. Резко ускоряет научно-технический прогресс; оказывает воздействие на все стороны жизни общества. Предъявляет возрастающие требования к уровню образования, квалификации, культуры, организованности, ответственности работников. Возникла под влиянием крупнейших научных и технических открытий, возросшего взаимодействия науки с техникой и производством.

Научно-техническая революция представляет собой коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении нaуки в непосредственную производительную силу общества.
http://school.xvatit.com/index.php?title=Научно-техническая_революция