Чем "общий" вагон поезда отличается от плацкарта? Или это как сидячий?

Общий вагон может быть плацкартным, а может быть и вагон СВ как то ехал на таком из Карелии. Билеты продаются из расчета по 6 человек на купе. При этом лежачее место вам не гарантированно.
9 общий вагон в поезде 807/808 СПб-Москва, с пластиковыми диванами как в электричке.
А сидячий он всегда сидячий. Мягкие кресла с указанием места.

Общий вагон отличается тем, что там: а) 81 место, а не 54, как в плацкарте и б) постельное бельё не положено. Сидячий (он же "межобластной") - это именно сидячий, т. е. с креслами а-ля автобус, а не с местами для лежания.

Общий вагон - это тот же плацкарт, но билеты продаются из расчёта 3 человека на каждую нижнюю полку. Соответственно, лежать можно только на верхних и только по очереди.

Сидячий - он и есть сидячий. Кресла как в автобусе или в самолёте. Лежачих мест нет.

Общий вагон – тот же плацкартный, только в купе не 4 человека, а 6. А на боковых местах не 2, а 3. Стало быть, спальных мест нет.

А сидячий – это как автобус. Кресла с двух сторон.

Плац карт лежачий) ) общий сидячий