О наказании за грехи родителей их детей “до четвёртого поколения”

В чём смысл подобной установки?
Христианство утверждает, что единственной причиной наказания, исходящего от Бога, является грех. Болезни и скорби человеку посылаются для его “вразумления” и “перевоспитания”. Ребёнок страдает за грехи родителей в том случае, если иные меры воздействия на них исчерпаны. То есть когда болезни и несчастья самих родителей на них никак не влияют.
Здесь необходимо выделить два существенных момента.
Прежде всего, многие люди считают глубоко кощунственным тот факт, что детишки болеют, получают увечья, а то и сгорают в пожарах или тонут в водоёмах - только для того, чтобы их родители прекратили пить, блудить или воровать. Принять такую “меру воздействия” иное человеческое сердце просто отказывается.
Но если страдания детей при жизни их родителей всё же имеют для последних воспитательное значение, то постичь смысл наказания потомков в третьем и четвёртом поколении не представляется возможным. Судите сами: как можно повлиять на нравственное состояние и поступки человека, наказывая его праправнука? Ведь самого человека уже нет в живых, и Частный Суд над ним состоялся.
Но если беды и несчастья отдалённых потомков человека не имеют для него никакого воспитательного значения, то единственным мотивом такого наказания служит МЕСТЬ. И ничего более. Но как её совместить с Божиим милосердием?
Аналогичное рассуждение можно провести и в отношении вечности мук для грешников. В чём их цель? Перевоспитывать грешника после Страшного Суда уже не имеет смысла – в связи с невозможностью его выхода из ада. В “назидание” остальным – тоже не получается, поскольку после Страшного Суда каждому вынесен приговор окончательный и без права его обжалования. Иные говорят: в осуществлении справедливости. Но если вдуматься, то суть такой “справедливости” - при отсутствии возможности что-то в судьбе грешников изменить - состоит ни в чём ином, как в отмщении. В УТОЛЕНИИ ГНЕВА “воспитателя”. Что в высшей степени безнравственно.
Итак, вопрос: в чём практический смысл наказания за грехи родителей их детей до четвёртого поколения и вечности мук для грешников?
Отдельный вопрос родителям: как бы Вы стали ощущать себя в райских садах, видя, как в геенне огненной мучаются ваши сыновья и дочери? Многие говорили, что такой “рай” станет для них сущим адом.

То, что будут наказываться потомки, сказал Бог евреям, когда заключал с ними Завет. А суть в том, что родители, нарушая нормы нравственности. установленные Богом, вредят не только себе, но и своим детям. Пример- великое дело! Дети учатся у своих родителей в0первую учередь.

Каждый человек несет личную ответственность за ошибки, но эти грехи могут иметь последствия для его потомков.

1-практический смысл наказания детей за грехи родителей в том, чтобы родители, прежде чем совершить грех, подумали, что его последствия окажутся не только на них, но и на их детях -это может их заставить не делать греховные поступки, а дети с грехом родителей могут от этого греха избавиться, если будут вести праведную жизнь
2-если родители в раю, а их дети в аду, значит такие "праведные " родители не смогли воспитать своих детей, и здесь есть и их вина того, что их дети оказались в аду

с библейской стороны никакого смысла нет и быть нi может

Христос это прекратил.