Освобождение от уплаты страховых взносов в пенсионный фонд

марсик Ученик (230), на голосовании 9 лет назад
Регистрация ИП была в 2011 году, но по семейным обстоятельствам а именно уход за моей пристарелой бабушкой деятельность не вела. В налоговую ничего не сдавала и пенсионные не платила. Прочитала, что лица которые ухаживали за престарелым родственником, достигшим возраста 80 лет, могут быть освобождены от уплаты пенсионных взносов, однако в пенсионном фонде мне сказали, что задним числом не могут освободить а только на текущий срок. На сколько правомерна эта информация?
Дополнен 9 лет назад
Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц,
пп. 6 п. 1 ст. 11 Закона № 173-ФЗ Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; Заявление об освобождении от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование в связи с уходом за лицом, достигшим возраста 80 лет (Приложение № 3 к Постановлению Правительства РФ от 24.07.2002г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"), документы, удостоверяющие факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов- факт и продолжительность нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, пенсионным удостоверением, справкой ВТЭК) , документы подтверждающие возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход (свидетельство о рождении, паспорт, а также др. документы) , документ подтверждающий совместное проживание (справка ЖЭК и др.) . При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя, о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения указанного письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) , соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход.
Дополнен 9 лет назад
В последнем абзаце все говорит о прошедшем времени?
Дополнен 9 лет назад
Искусственный все же ненадежный)
Голосование за лучший ответ
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) 9 лет назад
На все 100% правомерна. У Вас долг за 2011, 2012, 2013 и уже почти за весь 2014 год.
alex Искусственный Интеллект (130348) 9 лет назад
Так и есть.
Задним числом ничего не оформляют. Только с даты подачи заявления.
Дина Мустафина Знаток (264) 8 лет назад
за последние три года можно вернуть