Проголосовало
214 чел
Варианты ответов
-Мастер (1361)
10 лет назад
Конечно. Они старше нас, они мудрее и умнее нас.
Баба ЙагаМудрец (15969)
10 лет назад
Во многих культурах есть культ старших. Но он имеет смысл, когда эти старшие являются кладезью мудрости и менторами молодых (учителями) . Если они полуграмотны ( даже в житейском плане) , не умны, а только спесивы и наглы, то и отношение они к себе заслуживают соответственного. Все люди разные.
МарияМастер (1367)
10 лет назад
К незнакомым людям, тем более старшим, нужно относиться уважительно. Если же в процессе общения выяснится, что он/она - "тварь, гнида, тиран" и т. п. , тогда уже можно и перестать уважать.
Гнилой костыль буржуазииИскусственный Интеллект (131461)
10 лет назад
В плане - прислушиваться к ним и не считать себя умнее - это да. Потому что они дольше прожили и больше повидали, а по тому, за частую мудрее и опытней.
И не какая реформа знаю нам не поможет, пока прохожий шакалом держится от прохожего (с).
Professional massage in MoscowИскусственный Интеллект (100729)
10 лет назад
Ты свечку держал при акте педофилии? В моем случае уважением пользуются изначально все люди. При выявлении акта гнидства, педофилии, тирании ..итп... не ужели ты старика и бабку в 90-100 лет ударишь или в случае нищенских влачений не дашь на кусок хлеба? Нет по моему ни в одной нации такого.
Даша Золотая РыбкаМыслитель (6088)
10 лет назад
Следует. В противном случае от страны (народа, нации, общества или государства) ничего не останется. Таков путь к КАТАСТРОФЕ. Это - давно известная закономерность в социологии... И кстати о том же (хотя и другими словами) говорит Библия в Ветхом Завете. Жаль не помню где именно. Надо будет перечитать.
LitovaМудрец (15689)
10 лет назад
Важнее дата ума набранья, а не на свето=представленье. Малой (это тоже что и старая дева м. рода) и в 150 лет ванька, каки старая дева и в 60 машка. Чел, отличившийся рождением сынов и дочерей, уже имеет быть с уваженьем, да и с отчеством, уже и в 18 лет. А ты Владимир Иванович? или всего лишь Вовка?
Led AndrМудрец (18578)
10 лет назад
Давайте так - мозг мледшего - не может иметь опыт больший чем мозг старшего, но у детей есть встроенная природой мудрость, нетронутая издержками условностей общества... .
Иногда по этой причине устами ребенка глаголит истина, там и в тех случаях, когда мозг старшего заплутал в условностях его бытия.. .
Однако старший получил бОльший опыт относительно жизни в мире и в обществе.
Поэтому выход в том, чтобы воспитывать взаимное уважение...
ВМГуру (3337)
10 лет назад
Это спорный вопрос бывает более взрослый человек, а ведет себя как дитя хамит и матерится, но в любом случае не стоит опускаться до его уровня.
елена лупановаМыслитель (6603)
10 лет назад
проблема в том что вы пытаетесь судить- тварь, не тварь. А это, простите- не ваше дело. потому как - не судите, да не судимы будите.
not famousМыслитель (5393)
10 лет назад
зависит от того, как это индивид относится ко мне и к окружающим в моём присутствии
а от того, что будешь изначально относиться ко всем как к говну, - тока огребать будешь