Не считаете ли вы, что с запретами многие зачастую перебарщивают?

В советское время детей воспитывали строго, я это помню. Сейчас немыслимы многие запреты, действовавшие тогда, а вот я помню такое - дети не должны прикасаться к какой бы то ни было бытовой технике, тем более к телевизорам и аудиоаппаратуре, ну и прочее. Но всё же в большинстве семей гайки особо не закручивали. А вот стоило ребёнку покинуть дом и оказаться в детском саду или в санатории, где он вообще на несколько недель оставался оторванным от дома - и начиналось. Например в одном санатории стал я распаковывать чемодан, как только приехал. Тут же воспитательница. Увидела игрушечный пистолет: "Эт-то что такое?!" Хотя казалось бы что тут страшного? Во-первых психологи доказали уже необходимость военных игр для развития психики мальчиков. Главное,чтобы они брали за образец в своих играх положительных героев проде Чапаева с Петькой или советских партизан, ну и там мушкетёров, Айвенго, Суворова с Кутузовым и Болконского с Ростовым, а не Гитлера, Кощея и Дарта Вэйдера. Во-вторых, убить или ранить из игрушечного пистолета нельзя, кроме того, советская промышленность штамповала миллионы игрушечных пистолетов и они безо всяких ограничений продавались в магазинах. Значит прошли госконтроль, и вообще у нас каждую игрушку обсуждали на комиссии, прежде чем запустить в серию. В Америке вот составляют рейтинги игрушек, которые калечат и убивают детей, сейчас в магазинах и ларьках любой школьник может накупить каких-то левых ракет, петард - в прежние времена было куда строже. У меня в детстве была игрушка - пневматическая винтовка, покачественнее китайских, которые сейчас продаются повсюду, но такого же типа. Я никогда не стрелял из неё на улице и ни разу не направил на живое существо! Сейчас дети палят друг в друга пластмассовыми шариками, не считаясь с риском выбить глаз. Помню, ещё в школьном возрасте я как-то сказал одному соседскому пацанёнку: "Смотри не выбей мне глаз!" А он спокойно ответил, что по суду его родители должны будут платить мне совсем небольшие деньги, так что его это не волнует. А в моём детстве у пистолетов обычно был только щёлкающий курок, иногда лампочка, простая или мигающая, ну или бумажная лента с пистонами. Ещё с присосками бывали пистолетики. Всё безобидно. Что тут запрещать? Правда встретил раз подобие базуки с пинг-понговыми шариками, но это редкое исключение.
А сейчас тоже сплошные рогатки. На одном сайте модеры меня буквально хлещут за каждую мелкую провинность, отдаёт Холокостом. Раз влепили замечание за употребление анимешного волапюка: "У нас русскоязычный форум!" Хотя там почти все пользователи вовсю болтают "по-олбански". Трут ссылки на самые безобидные материалы - советские детские книги и фильмы. Знаете из-за чего? Считают, что эти книги, фильмы и мультики содержат порнографию. Вам станет понятно, если я скажу, что речь идёт например о фильмах "Большие хлопоты из-за маленького мальчика" и "Братья Комаровы". Так же влетело за популяризацию картин, которые спокойно висят в Третьяковской галерее. Между прочим, в советское время насчёт порнографии было очень и очень строго, за неё давали немалые сроки. Так что никакая порнография тогда не прошла бы. Сейчас даже то, что считалось порнографией в советское время, стало культурным достоянием. Я сканирую иллюстрации из альбомов по искусству, из книг советского издания, а всё это обзывают порнографией. Между прочим, у меня была судимость за порнографию, и меня оправдали, так что мне видней! Я также сканирую репродукции из альбомов, которые покупаю на Горбушке. Там повсюду висят объявления, что продажа порнографических материалов запрещена. И по репродуктору объявляют. Так что раз я купил это на Горбушке, значит это не порнография. Там всё проверено. С точки зрения законов я чист. Также в Америке, где сейчас вовсю идёт борьба с порнографией, суды отказались признать таковой лоликон-хентай. Потому что поскольку это не фото, то порнографией быть не может. Живые дети там не задействованы и их права не нарушены. А наезд на лоликон признали нарушением свободы слова.

Дополнен

Как бы чётко прописано в законах, что является порнографией - изображения полового акта, гениталий крупным планом, насилия. Всё остальное - не порнография. А зачастую и не эротика,а просто искусство, типа статуй физкультурниц в парках, скверах и на бульварах. У нас в прежнее время было с этим гораздо проще. Я знаю несколько изданий книжки про Маугли - везде его рисовали на картинках голым. И в мультиках этого хватало, и в детских фильмах. А сейчас к этой теме вовсю привлекается внимание, создаётся искусственный ажиотаж. И мы ещё удивляемся, что у граждан едет крыша и они совершают неадекватные и даже развратные действия! Всегда у любого человека был риск нарушения психики. Современные люди вообще живут на грани этого. Нас сейчас и без того раздолбали психику интернетом и прочими современными развлечениями, так что уж добивать не надо! А то если твердить постоянно слово "ребёнок" в сочетании со словом "порнография", то можно добиться условного рефлекса по теории Павлова. Вот представьте, что в советское время человек сказал: "Я люблю детей" Все спокойно бы к этому отнеслись. А сейчас попробуйте. В Америке врач на медосмотре может раздеть ребёнка, а воспитательница в детском саду не имеет права за руку взять. 6-летние дети попадают под суд за сексуальное домогательство. Чёрт-те-что творится.

Дополнен

Да и кстати я забыл сказать насчёт мата. Мат всегда был запрещён. Но однако сейчас многие согласны с тем, что те, кто матерится, могут быть не такимми уж и плохими людьми. Советские интеллигенты тоже матерились, только в книгах и фильмах этот факт обходился. Мой дедушка тоже употреблял солоноватые словечки. А персонаж книжки "Отель у погибшего альпиниста" травил похабные анегдоты при дамах. И вот на форумах меня штрафуют за употребление слов, которые сейчас можно услышать по радио и телевизору, прочесть к нигах и журналах. Я Довлатова брал в библиотеке семейного чтения. Вот где мат!
Вообще я считаю, что нужно вводить цензуру по единому образцу. То есть то, что разрешено повсюду, никто уже не имеет права запретить локально. А всякого рода местные запреты только уменьшают уважение к цензуре. Это чёрт-те-что, когда скажем любой сельский милиционер или шериф какогонть с позволения "города" с населением в полторы сотни в арканзасской глуши устраивает из своего участка феодальное поселение.
Вот многие родители запрещают своим детям смотреть телевизор, есть шоколад и мороженое. И даже не пускают их в гости к товарищам, потому что боятся, что им там дадут посмотреть мультик или угостят конфетой. А ведь шоколад не запрещён к продаже несовершеннолетним, как спиртное и табак, и мультфильмы рекомендованы для детей, на них нет трёх иксов.

я думаю, что когда мы взрослеем, то сами определяем для себя меру этих запретов. например про мат. я понимаю, что иногда сложившиеся ситуации требуют именно крепкого словца. иначе не скажешь. но лично для себя каждый решает, будет он это словцо говорить, где и в какой ситуации. для себя считаю не приемлимым, но понимаю, что это наша жизнь и в раковину не забиться.
наверное, вначале мы живем по запретам родителей, потом их часто отбрасываем, а потом придумываем новые для своих детей. но иногда явно перегибаем палку.
насчет цензуры по единому образцу- согласна на все 100%. а про порнографию.. . это на мой взгляд очень сложно, найти ту очень тонкую грань между искусством и пошлостью. красота обнаженного тела это искусство. вот только те люди, которые не вищдят разницы между красотой и вульгарщиной, решили что им будет проще вообще все запретить.

Источник: мое мнение

господи, какая же шиза, как же прекрасны ответы мэйл.ру - столько сумасшедших, пожалуй, даже в одноклассниках не найдёшь