10 лет назад от Изменено

Геометрия как найти гипотенузу, если известно 2 катета. (теорему пифагора, синусы косинусы не проходили,

Дополнен

забыл добавить что треугольник прямоугольный равнобедренный

Дата
Популярность
10 лет назад

На рисунке расположены два прямоугольных треугольника с катетами a.b и с гипотенузой с таким образом, что они при соединении вершин отрезком составляют трапецию. Поэтому площадь этой фигуры можно находить по

формуле площади трапеции:

S(трапеции) =1/2(a+b)*(a+b)

и как сумму площадей трех тр-ков:

S(трапеции1/2 ab+ 1/2 c*c + 1/2 ab.

Поставим между ними знак равенства и сделаем необходимые преобразования:

1/2(a+b)^2=1/2(ab+c^2+ab); a^2+2ab+b^2=2ab+c^2; a^2+b^2=c^2.

Итак, мы получили теорему Пифагора: сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы,

10 лет назад

гипотенуза это корень сумы квадратов катетов
это за теоремой пифагора, если больше ничего не дано только так или через тангенс, а потом синус\косинус

10 лет назад

может, диагональ прямоугольника проходили или систему координат х, у (в клеточках)

10 лет назад

Сумма квадратов катетов, равна квадрату гипотенузы...