Найдите олицетворение и что оно обозначает
Таинственно шумит лесная тишина.
Незримо по лесам поет и бродит
Осень.. .
Темнеет день за днем, - и вот опять
слышна
Тоскующая песнь под звон угрюмых
сосен.
«Пусть по ветру летит и кружится
листва,
Пусть заметет она печальный след
былого!
Надежда, грусть, любовь - вы, старые
слова,
Как блеклая листва, не расцветете
снова! »
Угрюмо бор гудит, несутся листья
вдаль.. .
Но в шумном ропоте и песне
безнадежной
Я слышу жалобу: в ней тихая печаль,
Укор былой весне, и ласковый, и
нежный.
И далеко еще безмолвная зима.. .
Душа готова вновь волненьям
предаваться,
И сладко ей грустить и грустью
упиваться,
Не внемля голосу ума.
Ивана Ивановича Шишкина «Таинственно шумит лесная тишина…» , которая позволит погрузиться в мир русской природы, созданный выдающимся русским пейзажистом, «послушать» разговор деревьев, шорох листьев под ногами, тишину леса.. .
Олицетворение-Разновидность метафоры, присвоение предметам неживой природы свойств; обращение к явлениям природы как к живым и сознательным существам, а также перенос человеческих свойств на животных.
шумит тишина, поет и бродит осень, летит и кружится листва, бор гудит