оценить неопределенность V скорости электрона, если неопределенность координаты равна дебройлевской длине волны 0.35нм

ramzes Знаток (378), закрыт 10 лет назад
оценить неопределенность дельта V скорости электрона, если неопределенность координаты равна дебройлевской длине волны 0.35нм
Лучший ответ
Cooler Viktor ▶ Просветленный (29049) 10 лет назад
Элементарно.

Соотношение неопределенностей Гейзенберга пишешь:
∆V = ħ / (m·∆x)  ❶

По условию неопределенность координаты
∆x = λ = 0,35·10⁻⁹ м
ħ=1,05·10⁻³⁴ Дж·с – штрихованная постоянная Планка
m=9,11·10⁻³¹ кг – масса электрона

Эти числа подставляешь в соотношение неопределенностей ❶, подсчитываешь и в ответе пишешь размерность неопределенности скорости (м/с).