Нужна помощь в решении задачи по экологии))

Катя Гайбах Ученик (98), открыт 3 часа назад
Определите максимально возможную по санитарно-гигиеническим
требованиям концентрацию СO, если фоновые концентрации равны: SO2 - 0,3 ррm,
NO2 - 5 ррm, H2S – 2,8 ррm, H2SO4 - 0,1 мг/м3 , ацетона – 0,15 мг/м3 , фенола – 0,002 мг/м3.
2 ответа
Кирилл Кузяев Знаток (312) 2 часа назад
Это химия какая-то,а не экология
Вадим Танцев Знаток (350) 2 часа назад
Чат дди пи ти выдал. Нужно проверять....

Для определения максимально допустимой концентрации угарного газа (СO) с учетом фоновых концентраций других веществ необходимо использовать подходы, связанные с оценкой риска и санитарно-гигиеническими нормами. В этом контексте важно учитывать предельно допустимые концентрации (ПДК) для каждого из веществ, а также их возможное взаимодействие.

### Шаги для решения задачи:

1. **Определение ПДК для СO.** В большинстве стран ПДК для угарного газа может варьироваться, но часто это значение составляет около 20 мг/м³ (или 20 000 мкг/м³) в зависимости от нормативных актов.

2. **Суммирование фоновых концентраций.** Необходимо проверить, как фоновые концентрации других веществ могут влиять на токсичность СO. Для этого потребуется знать, существуют ли какие-либо правила или формулы, устанавливающие соотношение между фоновой нагрузкой и допустимой концентрацией.

3. **Оценка влияния фоновых концентраций.** Некоторые из веществ могут усиливать токсичность угарного газа (например, через аддитивный эффект). В таком случае нужно учесть их ПДК и фоновые концентрации.

### ПДК и фоновые концентрации:

- **SO2:** 0,3 ppm = 0,3 мг/м³ (примерно)
- **NO2:** 5 ppm = 10 мг/м³ (примерно)
- **H2S:** 2,8 ppm = 4 мг/м³ (примерно)
- **H2SO4:** 0,1 мг/м³
- **Ацетон:** 0,15 мг/м³
- **Фенол:** 0,002 мг/м³

### Оценка суммарного эффекта

Необходима формула для расчета, учитывающая фоновую концентрацию. В некоторых источниках можно встретить следующий подход:

\[
\text{Суммарная токсичность} = \frac{C_1}{ПДК_1} + \frac{C_2}{ПДК_2} + \ldots + \frac{C_n}{ПДК_n}
\]

Где:
- \(C_i\) — фоновая концентрация i-го вещества.
- \(ПДК_i\) — предельно допустимая концентрация i-го вещества.

Необходимо сделать следующие вычисления, используя известные ПДК для всех веществ, включая угарный газ:

1. Подставить известные значения фоновых концентраций в уравнение.
2. Определить суммарный вклад фоновых веществ.
3. На основании полученного значения вычислить максимально допустимую концентрацию СO, уменьшая её на величину, соответствующую найденной сумме.

### Примерный расчет

Для расчета значений нам потребуется знать ПДК для перечисленных веществ. Например, допустим, что:

- ПДК SO2 = 0.5 мг/м³
- ПДК NO2 = 0.2 мг/м³
- ПДК H2S = 0.01 мг/м³
- ПДК H2SO4 = 0.05 мг/м³
- ПДК ацетона = 0.5 мг/м³
- ПДК фенола = 0.001 мг/м³

Теперь вычислим:

\[
\text{Суммарная токсичность} = \frac{0.3}{0.5} + \frac{10}{0.2} + \frac{4}{0.01} + \frac{0.1}{0.05} + \frac{0.15}{0.5} + \frac{0.002}{0.001}
\]

Вычисления:

\[
= 0.6 + 50 + 400 + 2 + 0.3 + 2
\]
\[
= 454.9
\]

### Определение максимально допустимой концентрации СO

Если ПДК для СO составляет 20 мг/м³, и вы считаете, что суммарная токсичность не должна превышать 1, тогда:

\[
C_{CO} = ПДК_{CO} \times (1 - \text{Суммарная токсичность})
\]

Подставим значения и вычислим:

\[
C_{CO} = 20 \times (1 - 0.4549) = 20 \times 0.5451 \approx 10.9 \text{ мг/м³}
\]

Таким образом, максимально возможная концентрация угарного газа (СO) с учетом фоновых концентраций составляет примерно **10.9 мг/м³**.

Если у вас есть конкретные значения ПДК для используемых веществ, подставьте их вместо предполагаемых, чтобы уточнить результат.