При помощи чего и кого ориентировались древние мореплаватели ?

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Сначало морякам помогали ориентироваться знакомые очертания берегов. От мыса к мысу, от одного приметного ориентира к другому продвигаться было удобно и надежно.
Близость берега нередко была и опасна — прибрежные скалы, рифы и водовороты постоянно грозили неприятностями. В таких районах мореплаватели не могли обойтись без сигналов, подаваемых им с суши. На береговых возвышенностях стали зажигать костры, дым которых был далеко - виден днем, а огонь — и ночью. Потом, чтобы огонь был виден дальше, костры стали разжигать на специально построенных башнях-маяках.

Ориентиром являлось звездное небо, солнце и луна. Первые мореплаватели пользовались антретным ориентированием (т. е. на глаз) по небесным светилам. Восток и запад определяли по восходу и заходу солнца, а север и юг - по положению Полярной звезды или звезд из созвездия Южный крест. Полярную звезду мореплаватели древних времен называли Финикийской, Путеводной. Финикийской ее называли потому, что финикийцы первыми стали ориентироваться по звездам.
Мореплаватели островов Тихого океана прекрасно ориентировались по запахам, цвету воды, шуму прибоя, отблескам на небе, особой окраске облаков над островами, лежащими еще за горизонтом. Океанийцы прекрасно изучили направления ветров и ориентировались по ним. Испанский мореплаватель Андриа-и-Варела в 1774 г. писал, что таитяне различали 16 направлений ветра.

Верными помощниками древних мореплавателей были и птицы. Хораппанцы — народ, живший в бассейне реки Инд, — для навигационных целей использовали специально тренированных птиц. Выпущенные на волю, они кратчайшим путем летели в родную бухту. Полинезийцам во время их плаваний в Новую Зеландию помогали ориентироваться длиннохвостые кукушки, которые в сентябре совершали перелеты с Таити и других островов Общества и Кука в Новую Зеландию. Птицы летели низко над морем и издавали пронзительные крики.
Своеобразным компасом служили мореплавателям фрегаты — крупные птицы отряда веслоногих, часто встречающиеся на океанических островах. В отличие от других морских птиц они не могут отдыхать на воде, так как их оперение легко намокает, и поэтому они кратчайшим путем устремляются к местам гнездования.

Одним из первых навигационных "приборов" можно считать соларстейн (в переводе с древнескандинавского - "солнечный камень"). С его помощью можно было определить положение солнца в туманную погоду. Он несколько раз упоминается в текстах древних викингов. Предполагается, что речь идет о кристалле исландского полевого шпата (кордиерита) , обладавшего магнитными свойствами.
Самыми древними астрономическими инструментами считаются гномон, квадрант и астролябия.
Первые компасы, изобретенные независимо друг от друга в Азии и в Скандинавии около XI века, пришли на Средиземноморское побережье Европы в XII веке.

Источник: h ttp://<a href="/" rel="nofollow" title="2899609:##:http://www.randewy.ru/nav/histor.html">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

С помощью звёзд и солнца.

Сначала плавали вблизи берега, затем по солнцу, звёздам пока китайцы не придумали компас. Дальше получили распростаранение различные механизмы типа астролябии и секстанта для более точного определения курса в зависимости от движения небесных светил.

с помощию звёзд

С помощью Солнца, Луны и звёзд.