Имеет ли право осужденный отказаться от обязательного лечения от туберкулёза?

Фабио Капелло Мыслитель (5828), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Макиавелли Просветленный (24103) 9 лет назад
нет, конечно.

он опасен для окружающих.

щас даже бомжей принудительно лечат, так как от их заразы страдают другие люди.

только это не уголовное, а, наверное, гражданское право.
Raf Мыслитель (7290) 9 лет назад
нет, это обязательное вначале, потом принудительное лечение будет
VHS Искусственный Интеллект (143309) 9 лет назад
а вы думаете что лечат всерьез? просто в тубзону переводят. кстати это осужденному выгодно-режим полегче.
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105713) 9 лет назад
там не лечат таких больных, хотя помещают их на "больничку". нет выбора.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88216) 9 лет назад
даже не осужденный не имеет права отказаться от лечения, иначе будет уголовная ответственность. Хотя, что терять осужденному, пару лет больше, какая разница...
13-04 2008 Мастер (1068) 9 лет назад
1. Если в отношении не осужденных, то действуют следующие нормы.
Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях. Заявление в суд о принудительной госпитализации может быть подано прокурором на основании части первой статьи 45 ГПК РФ или руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.
2. Если в отношении осужденных, то аналогичные правила, с учетом специфики меры наказания, которые отбывают осужденные.
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126523) 9 лет назад
Нет, так как это общественно опасное заболевание. Лечить будут принудительно.