Почему может взорваться духовка?

Денис Клопов Ученик (237), на голосовании 9 лет назад
Первый раз пользуюсь духовкой далеко не новой газовой плиты, по каким причинам может произойти взрыв?
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (284305) 9 лет назад
из-за утечек. понюхай, не идет ли где газ мимо, проверь мыльным раствором все что можно на пузыри и следи, чтобы огонь не тух
сарказмный проказник Мыслитель (8918) 9 лет назад
не вовремя зажог. а еще может быть мелкая утечка, и раз - газ воспламеняетса и мелкий бах!!!
Al Ro Мастер (1145) 9 лет назад
Версия с газом уже была, предложу альтернативную, например если в духовку поставить герметичную капсулу с водой, например скороварку и включить духовку, то с большой долей вероятности разнесёт пол кухни.
Aleksandr Искусственный Интеллект (153974) 9 лет назад
Утечки упомянули. Есть еще одно явление - неполное сгорание газа вследствии неправильной регулировки или неисправности горелки. Пока дуговка закрыта, огонь частично огражден, ни чего не происходит. Когда приоткрываете дверцу, к огню дополнительное количество кислорода и следом мгновенное воспламенение несгоревшего газа в духовке или помещении в зависимости от прочих неисправностей духовки и вентиляции помещения. Но для этой ситуации духовка должна проработать довольно длительное время
Торбаблих Оракул (79706) 9 лет назад
Утечка газа где-нить. . .Недосгорание остаточных газов.. . И ИСЧО: Главное чего-не допускать так это ОТРЫВАНИЯ ЯЗЫКОВ ПЛАМЕНИ. Вот тогда газ частично не сгорает и может взорваться. Чтобы газ не отрывался, его нужно включать не на всю, но так чтобы и пламя горело нормально.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806189) 9 лет назад
Ну, может взорваться, если в нее положить петарду, например. Или если напустить в нее газа побольше, и поджечь разом.
Александр Антоненко Гуру (3832) 9 лет назад
Или пытаются испечь гранату.