Химия, задача на растворы

Виктория Никитина Знаток (337), закрыт 9 месяцев назад
Рассчитайте сколько мл раствора дифосфата натрия с концентрацией 0,4 н. необходимо прилить к 100 мл воды для получения 0,075 М раствора соли. (Там именно дифосфат)
Лучший ответ
Антон Дятлов Высший разум (115951) 9 лет назад
Молярная концентрация будет составлять: 0,4/4=0,1 моль/л, т. к. используется дифосфат с фактором эквивалентности, равным 4. Далее составляем уравнение, где за V принят объем приливаемого раствора: (0,1*V)/(0,1+V)=0,075. Решая уравнение, получим V=0,3л или 300 мл.