Римская цивилизация произошла от греческой или нет? приведите доказательства

Звёздочка Мастер (1136), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Фарида Боташева Ученик (136) 9 лет назад
Здравствуйте! Греческая и римская цивилизация зародились в разных местностях, разные языки, разные обычаи, традиции. Некоторые, по ошибке считают, что Греция и Рим - практически одно и то же, но это совсем не так.
Греки вообще свои земли звали Элладой, а себя эллинами. До сих пор называют, кстати. А наименование "Греция" пришло именно со времен Рима. Влияние Римской империи на Грецию особенно усилилось примерно во II веке до н. э. До этого Греция развивалась самостоятельно. Здесь особенно стоит отметить период правления Александра Македонского.
Вот. А в 27 г. до н. э. Греция окончательно была завоевана Римом и стала римской провинцией Ахайа.
Естественно, римляне очень много переняли у греков. Вообще у римлян особенность такая была - у завоеванных народов они перенимали только самое лучшее. Относительно происхождения латинской письменности существует множество версий, одна из которых гласит, что латинский алфавит восходит изначально к греческому. Верования римлян и греков были также практически идентичны, особенно подробное сравнение и разъяснение предлагает Овидий в своем произведении "Метаморфозы".
Но, несмотря на то, что у двух этих народов очень много общего, это два абсолютно разных этноса. Просто из-за того, что Греция была частью великой Римской империи, эти народы влияли друг на друга, и влияние это было особенно сильным из-за территориальной близости. Ведь римские города и греческие разделяло только Ионическое море.
Остальные ответы
S Оракул (87395) 9 лет назад
Это одна и та же цивилизация.. как российско-белорусская как бы
Вячеслав Фролов Просветленный (22754) 9 лет назад
нет, римская цивилизация присвоила культурное наследие греческой цивилизации, но произошла она самостоятельно. Доказательство - языки непохожие.