Давайте разберем наивность! Что такое наивность? Корни ее?)))

мишка Паддингтон Мыслитель (8682), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ирина Колпакова Мастер (1062) 9 лет назад
наивность существует в двух случаях:
либо от недостатка жизненного опыта,
либо от его громадности.
Вячеслав Пересвет Просветленный (47691) 9 лет назад
непорочность восприятия даже грязного
Очарованье Мудрец (17421) 9 лет назад
наивность с одной стороны неискушенность, неопытность... с другой стороны это чистота помыслов...
Василич Мыслитель (5782) 9 лет назад
по другому можно сказать, доверчивость!
Михаил Сидоров Мыслитель (7552) 9 лет назад
Когда веришь в лучшее, а не в то, как оно обычно бывает
Жемчужная нить Просветленный (33970) 9 лет назад
Прекрасна чистая наивность
В том, кто еще не искушен,
Но раз утративший невинность
Уже наивностью смешон.
И. Губерман

Наивность как качество личности – склонность, не включая разум, обходясь лишь умом и чувствами, проявлять в поведении чрезмерную доверчивость, детскость.

Я помню, в Библии есть слова Иисуса, которые он говорил свои ученикам: "будьте осторожны, как змеи, и в то же время бесхитростны, как голуби" (Матфея 10:16) То есть, сам Иисус не был наивным и поощрял учеников избавляться от этого качества.

Наивности характерна восторженность и повышенная чувствительность. Покажи ему камушек, амулет либо талисман и скажи, что он принесет удачу, как он тут же бросится его добывать. Наивность верит в добро и не хочет признавать зло. Поэтому ему приходится платить высокую цену за свое заблуждение и свой самообман.