Привіт

юлия моспан Ученик (144), закрыт 9 лет назад
З'ясуйте, на скільки годин і куди слід перевести стрілки годинника пассажирам, якщо вони прибули: З Дніпропетровськ на Кубу,
З Донецька в Італію,
З Сімферополя в Єгипет.
Ще одне питання ,
У Лондоні за західноєвропейським часом 9 год 12 хв . Котра година за місцевим часом у :
Києві, Ужгороді, Луганську.
І останнє
Місцевий час у Харкові становить 13 год. На якому меридіан буде:
14 год, 8 год 23 год?
Дополнен 9 лет назад
Будь ласка допоможіть!!!
Лучший ответ
daybit Высший разум (158329) 9 лет назад
"Выясните, на сколько часов и куда надо перевести стрелки часов пассажирам, если они прибыли: Из Днепропетровск на Кубу, Из Донецка в Италию, Из Симферополя в Египет.
Еще один вопрос, В Лондоне по западноевропейскому времени 9 ч 12 мин . Который час по местному времени в :Киеве, Ужгороде, Луганске.

И последнееМестное время в Харькове составляет 13 ч. На котором меридиан будет: 14 ч, 8 ч 23 ч? "

Особенно пикантный вопрос про Симферополь, с учетом последних событий. У тебя в учебнике явно другой ответ будет.

А вообще многовато пунктов. Не особо интересно отвечать. Так что ты сама: берешь и вбиваешь в яндекс каждый город (страну) и дописываешь слово "utc", находишь часовой пояс каждого пункта (страны) , находишь разницу между ними и отвечаешь на вопрос. Например Днепропетровск UTC+3, Куба UTC-4, значит перевести надо на минус 7 часов. И т. д.

В задаче про Лондон сначала смотришь про западноевропейское время WET, которое совпадает с UTC, а затем смотришь долготу пункта, например Киева, 30.5 градусов в. д. , делишь на 15 и прибавляешь это к 09:12, в случае с Киевом будет 9.2+(30.5/15) = 11.2(3) часа = 11:14. И т. д.

В третьей задаче если время больше, прибавляешь к долготе Харькова разницу в часах, умноженную на 15 градусов/час, а если меньше, отнимаешь.
Источник: 2014-10-16 00:31 (utc4)
Остальные ответы
Krasivaya _ya Ученик (8) 9 лет назад
здарова!)))! ! братка!!