кулич отличается от кекса прежде всего структурой теста: оно не бисквитное,
а пористое, воздушное. Именно поэтому готовый кулич высыхает в несколько раз
быстрее кекса. Кроме того, Тесто для кулича отличается от обычной выпечки еще и тем, что в него кладут много яиц, сливочного масла и сахара, и в процессе выпечки оно поднимается более чем в 2 раза.
В отличие от бисквитной продукции в кулич
никогда не добавляют коньяк или вино. При использовании любого рецепта
приготовления кулича орехи лучше толочь: целые ядра просядут в тесте, и оно
будет плохо пропекаться.
http://otvet.mail.ru/#question/4339534
Для КЕКСА нужны:
яйца,
сахар,
сметана (или кефир/йогурт - кисломолочка, короче) ,
масло сливочное (маргарин хороший вполне)
добавки - по необходимости
разрыхлитель (или сода гашеная/не гашеная - зависит от добавки)
ну и количество этого всего мы все знаем
А для КУЛИЧА ПАСХАЛЬНОГО, как я поняла, добавляются еще дрожжи. .
или совсем не так?