КАКОЙ ОПЫТ ДОКАЗЫВАЕТ ЧТО ЕСТЬ СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ И ОТТАЛКИВАНИЯ МЕЖДУ МОЛЕКУЛАМИ?? ? ФИЗИКАА

Мария Будревич Ученик (224), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Good Day Ученик (151) 10 лет назад
Опыт 1. Нагнетание воздуха с помощью воздушного
насоса, выходное отверстие которого закрыто.

Объяснение результатов опыта с учетом мнений учащихся.

Какое вещество сжимается? Воздух – газ. Почему при сжатии он
становится упругим? Ведь воздух состоит из молекул, между которыми есть
промежутки. Этот факт можно объяснить, если предположить, что промежутки между
молекулами уменьшаются до определенных пределов. Затем между молекулами
возникают большие силы отталкивания, препятствующие дальнейшему сжатию. Эти
силы придают воздуху упругость.

Опыт 2. Анализ по фотографии формы жиринок в бульоне.

Жиринки имеют форму круга и не расплываются по поверхности
бульона. Что удерживает молекулы жира друг возле друга? По-видимому, силы
притяжения молекул.

Комментарий учителя. Существованием сил притяжения
между молекулами дерева объясняется и невозможность без значительных усилий
сломать даже сухую ветку дерева.

Опыт 3. Ученые провели опыт. В полый толстостенный
свинцовый шар залили воду. Запаяли отверстие и ударили по шару молотом. Вода не
сжалась, а просочилась через слой свинца и осела на наружной поверхности шара в
виде капелек.

Это опыт доказывает, что между молекулами существуют
промежутки. Несжимаемость воды можно объяснить только наличием сил отталкивания
между молекулами при сжатии жидкости.