когда впервые появился талисман олимпийских игр?

Руслана Салей Ученик (108), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Алексей. Высший разум (433314) 9 лет назад
До 1968 г. основным атрибутом Олимпийских игр была олимпийская эмблема - 5 переплетённых колец.

На зимней Олимпиаде 1968 г. в Гренобле впервые был использован талисман. Его имя - Schuss (Шусс или Шюсс) . Это - фигурка человечка на лыжах с красно-белой головой и олимпийскими кольцами на лбу. Первый талисман не имел особой популярности и коммерческого успеха.

На летних Олимпийских играх 1968 г. в Мехико был представлен талисман Красный Ягуар, созданный по скульптурному изображению, найденному при раскопках в древней столице майя Чичен-Ица. Этот талисман также не получил официального признания.

Официально понятие "олимпийский талисман" было утверждено летом 1972 г. на сессии МОК, проходившей в рамках XX летних Олимпийских игр в Мюнхене.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Олимпийские_талисманы
Источник: Удачи)