Помогите разобраться с Бакалавр, специалист, магистр

Миледи Ученик (225), закрыт 15 лет назад
Помогите разобраться.. . совсем запуталась. Муж решила поступать в Современную Гуманитарную Академию, а там вот такая система образования. Магистр, специалист бакалавр. По окончанию всего этого выдаётся диплом овысшем образовании? Та какая разница между всем этим? Со степенью бакалавра можно получить второе высшее в другом вузе? При смене работы и предъявление там димлома где будет бакалавр они обратят на это внимания? кто ценится больше бакалавр или магистр? А если закончить бакалавр и магистратуру с перерывом в 2 года допустим это 2 разных диплома выдаются но все о высшем образовании?
Дополнен 15 лет назад
Я сама закончила без этих нововеддений.. т.е. у меня Первое высшее образование.. это как я понимаю я и бакалавр и магистр.
Лучший ответ
Алексей Кравец Профи (678) 15 лет назад
все что сказано выше - приблизительно правильно, но некорректно.
Бакалавр - БАЗОВОЕ высшее образование - это не техникум и не незаконченное. Более того в Украине, как в прочем и в России, вводится система образования на западный манер - бакалавр - это основа, позоляющая работать и делать карьеру, (есть некоторые виды деятельности, где с дипломом "бакалавра" непрокатит, например Госслужба) , а вот "специалиста" будут упразнять. А после получения БАЗОВОГО высшего образованя, т. е. бакалавра, ты можешь перевестись в любой другой ВУЗ по этой специальности получать степень магистра и т. д. Т. е дальнейшее образование предполагает занятие научной деятельностью. Сейчас у нас в стране продолжают готовить специалистов, но смысл учиться на специалиста сейчас я не вижу, уж если так хочется - можно в магистратуру податься и поумничать там.
а по поводу того какой диплом котируется больше, сейчас работодатели в большинстве своем не на дипломы обращают внимание (не говорю, что отсутствие образования вообще-это хорошо) , а на то, что ты умеешь делать, легко ли обучим и понятлив и т. д.
Источник: личный практический опыт
Остальные ответы
Алия Хасенова Ученик (211) 15 лет назад
Выдается диплом в нем написано бакалавр, как нам в универе объесняли это получается незаконченное высшее и надо поступать на магистра, Мне допустим в одном месте отказали из за этого.
kulya Профи (505) 15 лет назад
Я работаю в ВУЗе.
-высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «бакалавр» (срок обучения не менее чем 4 года) ;
-высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации «дипломированный специалист» (срок обучения не менее чем 5 лет) ;
-высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «магистр» (срок обучения не менее чем 6 лет) .
Основная профессиональная образовательная программа, обеспечивающая подготовку магистра, состоит из программы обучения бакалавра по соответствующему направлению подготовки и не менее двухлетней специализированной подготовки (магистратура) .
Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования.
Разница между специалистом и магистром: магистров готовят для научной работы, а специалистов — для профессиональной деятельности в отдельной отрасли.
Имея диплом бакалавра из одного вуза, поступать в магистратуру можно и в другом вузе. Правда, снова может возникнуть проблема с разницей учебных планов в разных вузах.
Сохраняется ещё напряжённость в вопросе престижа диплома бакалавра: работодатели не всегда настроены брать на работу бакалавров. Причин несколько. Одна из них – психологическая. А именно: нынешние работодатели чаще всего получали своё высшее образование в советское время, когда у нас были только специалисты, а слово «бакалавр» было «не нашим» , западным. Да ещё при этом есть разница в программах обучения — специалиста готовят по конкретной специальности, как бы узкопрофильно, а программы бакалавриата — широкопрофильные, имеют общенаучный и общепрофессиональный характер. Т. е. бакалавр получает фундаментальную подготовку без какой-либо узкой специализации, т. к. учился только 4 года. В законе, разумеется, говорится, что бакалавр имеет право на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование. Но! Право-то он имеет, но не всегда ему это право предоставляют. Предпочитают брать «специалистов» и «магистров» .
Достоинства выбора бакалавриата имеются:
1. Этот вид квалификации принят по международной классификации и понятен работодателям за рубежом. Там часто приглашают бакалавров, даже не оговаривая направления подготовки, поскольку для офисной работы нужен просто образованный человек, умеющий работать с информацией, с людьми, способный готовить всевозможные документы.
2. Фундаментальность подготовки, её «несуженность» позволяет, при необходимости, легко сменить профессию. Дело в том, что в соответствии с государственным образовательным стандартом, программы подготовки бакалавров по направлениям построены так, что позволяют за 1 год перейти к одной из целого «веера» совместимых профессий. А специалисту после 5-ти лет обучения получать новую профессию (в случае необходимости) придётся за 2–3 года, да ещё и на коммерческой основе, т. к. это уже будет получением второго высшего образования. Для бакалавра же обучение в магистратуре классифицируется как продожение образования на следующей ступени и поэтому оно бесплатное (для бюджетных мест) .
3. Уже через 4 года после поступления в вуз человек получает диплом и обретает экономическую самостоятельность.
Есть еще одно НО, при выборе квалификации. С 2009 г все ВУЗы должны пейти на двухуровневую систему образования, т. е. бакалавриат - магистратура, поэтому, если Вы все таки решите иметь квалификацию «дипломированный специалист» , советую поторопиться.
УДАЧИ!
Orloff Мудрец (14721) 15 лет назад
Бакалавр-3-4 года, магистр-5-6 лет Есть еще диплом специалиста- это по старинке -5 лет учебы.
БАКАЛ˜АВР (от ср. -век. лат. baccalaureus), в большинстве стран — первая ученая степень, приобретаемая студентом после освоения программ базового высшего образования (3-5 лет обучения в вузе) . В Российской Федерации с нач. 90-х гг. Во Франции звание бакалавра присваивается выпускникам полной средней школы и дает право поступления в вузы.
МАГ˜ИСТР,
1) в некоторых странах ученая степень, средняя между бакалавром и доктором наук. Присуждается лицам, окончившим университет или приравненное к нему учебное заведение, имеющим степень бакалавра, прошедшим дополнительный курс обучения (1-2 г.) , сдавшим специальные экзамены и защитившим магистерскую диссертацию. В Российской Федерации вводится с нач. 90-х гг.
2) В России в 19 — нач. 20 вв. низшая ученая степень.

Мария Ученик (171) 15 лет назад
Сейчас мы переходим на образование "4+2", как в Европе. Диплом бакалавра выдается после 4-х летнего обучения. В конце 4-го курса пишется обычный диплом. Если вы хотите получить степень магистра, то вам необходимо проучиться еще 2 года. а специалист учиться 5 лет, это осталось от старой системы. Магистры, конечно, ценятся больше.
Источник: я работаю в сфере образования.
Сергей Оракул (86064) 15 лет назад
Не парься. Все это - недоучки..)))
Екатерина Мастер (1300) 15 лет назад
Чет Вам не то рассказывают.. .
У нас на Украине так (у вас должно быть то же приблизительно в России) :
1. Закончив 4 курса, получаешь диплом бакалавра. Можешь идти работать. В будущем все выпускники техникумов будут получать диплом бакалавра. Т. е. можно учиться в универе и после 4 курсов получить диплом равносильный диплому техникума.
На устройство на работу влияет (если квалифицированная работа, а не продавцрм-консультантом) . Ведь есть разница, закончил ты вуз или техникум?
2. После 4 курса поступаешь на 5 курс. Лучшие студенты проходят на магистра, худшие - на специалиста. Естессно, диплом магистра круче, чем специалиста. Но это не везде влияет на прием на работу. Влияет, если будете с иностранцами работать. Они магистров уважают.
НО: дипломы специалистов скоро отменят вообще (как в Европе) , а потому сейчас все стремятся стать магистрами.
Еще в российских вузах, насколько мне известно, на специалиста учатся 1 год (т. е. всего 5 курсов) , а на магистра 2 года (т. е. всего 6 курсов) . Но это по-разному бывает.
Светлана большакова Мастер (2465) 15 лет назад
это было введено для того, чтобы
синхронизировать нашу систему образования с европейской. .
бакалавр - это 4 года и это что-то вроде специалист, но не совсем
магистр - это 4+2, причем в магистратуру встуапиельный экзамен.
поступление в магистпатуру предполагает продолжение научной работы в аспирантуре,
а бакалавр может закончить и идти работать практически
при приеме на работу бакалавр должен по идее нормально прокатить
но зависит от фирмы, наверное, но вообще-то диплом есть диплом
Marat Alimov Ученик (182) 7 лет назад
я учился 5 лет, а в дипломе написано 4 года (бакалавриат). Могу ли я потребовать изменить диплом?
KASS 568 Знаток (333) 5 лет назад
вот все пишите 4 года бакалавр, мы учились 5 лет!, и мы бакалавры, когда задавали вопросы почему год не убрали (на 4 года), тк специалисты 5 учились, нам отвечали так как у нас двойной типа бакалавриат, и всем сейчас приходиться доказывать, что я не индюк и 5 лет освоения программы было, хотя у нас и что специалисты изучали и куча новых предметов было, что они и не изучали... и почему это мы недоделки не понятно...