Как выбрать зимние шины? Помогите чайнику!

Ольга Варнавская Ученик (111), на голосовании 9 лет назад
Срочно нужно поменять шины, раньше этим занимался муж, а сейчас он временно недоступен, спросить не у кого!
В документации на машину (Mazda Verisa, 2004 г. в. , покупали подержанную, возможно, прошлый владелец что-нибудь менял) указаны следующие размеры:
185/55 R15.
Весной покупали летние шины, нашла товарный чек, там значатся следующие размеры: 175/65 R14.
Подскажите, по каким параметрам выбрать зимние шины?
Голосование за лучший ответ
Хрен Вам, а не философия )))) Оракул (63000) 9 лет назад
По параметрам будущих дисков. Смотри что стоит сейчас, или если на эти же диски, то такой же размер и берешь. )
Виктор Шульженко Просветленный (23292) 9 лет назад
под диски. Если вы дискт сменили на 14 радиус (зачем???) , то теперь и резину надо под диск. Я лично стараюсь соблюдать родные размеры
Ольга ВарнавскаяУченик (111) 9 лет назад
Мы диски не меняли, но возможно, прошлый владелец менял, не знаю. Я так понимаю, если сейчас стоят шины R14, то и диск 14, и новые шины надо брать R14?
Виктор Шульженко Просветленный (23292) логично. кстати да - просто глянь что сейчас на шинах написано и бери такие же параметры только новые все)))
а7 Мыслитель (7961) 9 лет назад
Липучку бери нокиан, а размер по размеру диска и марке авто, в центре шинном подберут.
Serg Оракул (93139) 9 лет назад
185/55 R15.Так скажите продавцу
АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВ Мыслитель (5995) 9 лет назад
липучку. что по поводу размера на водительской двери сбоку указаны размеры
Алексей Цыганов Профи (908) 9 лет назад
Для наших дорог лучше брать профиль побольше т. е цифра после дроби должна быть 60,65,70,подвеска и диски не будут сильно страдать а ширина подойдет 185 или 195,большая площадь пятна контакта-лучше сцепление с дорогой. Но при этом увеличиться расход топлива по сравнению с 175 шириной.