Как сфокусировать мыльницу?
Можно ли делать хорошие фотографии на «мыльницу» ? Могут ли снимки, сделанные с помощью мыльницы, конкурировать с DSLR-фотографиями?
Нужно в первую очередь понять, что представляет собой средняя «мыльница» . В большинстве случаев это компактный фотоаппарат с небольшой матрицей и большим выбором автоматических настроек. Редко когда можно найти мыльницу с ручными настройками светочувствительности, баланса белого или точной настройкой выдержки.
Объектив у такой камеры встроенный и, как правило, представляет собой суперзум-оптику. Кроме того стоит отметить наличие встроенной вспышки, которая работает в автоматическом режиме. Управление «мыльницей» достаточно простое. Но эти особенности «мыльниц» можно использовать с пользой для себя.
Экспозиция.
Так как вы особо не сможете «играть с настройками» вашей камеры, то следует обращать максимальное внимание на факторы экспозиции. Не стоит выбирать для съемки экстремальные условия, такие как съемка против света, а также нужно постараться избежать, когда кадр будет разделен на две части – светлую и темную. Но даже если вы снимаете против яркого солнечного света, есть возможность избежать чрезмерного засвета итогового кадра. Как ни странно, но в этом случае вам пригодится встроенная вспышка. Для того чтобы объект съемки выглядел естественно вам придется использовать встроенную вспышку.
Значение ISO.
Если все-таки у вас есть возможность управления светочувствительностью ISO, то для получения максимально качественного и резкого снимка необходимо выставить минимальное значение ISO. Оптимальным считается значение 100 ISO для получения резкого и насыщенного красками кадра. На матрицах, используемых в стандартных «мыльницах» вы в большинстве случаев получите большое количество шумов в снимке при высоких значениях ISO.
Разрешение.
Выбирая разрешение снимков, сделанных при помощи «мыльницы» , не стоит гнаться за самыми большими значениями. Вы можете самостоятельно убедиться в том же программном комплексе Photoshop, что шумов в кадре на снимке с большим разрешением намного больше.
Отражатели.
Также старайтесь искать дополнительные источники света или пользуйтесь отражателями для вспышки. При портретной съемке в темном помещении с использованием вспышки вы вместо плоских лиц, можете получить более качественные снимки, используя отражатель из фольги.
Приближение.
В большинстве случаев на «мыльницах» установлены объективы с небольшим фокусным расстоянием (к примеру, 28-35 миллиметров). Снимая портрет вблизи объекта съемки, вы рискуете получить серьезные искажения лица на фотографии. Чтобы этого избежать, попробуйте поэкспериментировать с приближением. Тем самым линии лица приобретут более естественный вид. Данный диапазон фокусных расстояний идеально подходит для пейзажной съемки.
Размытие фона.
Другой сложностью при съемке мыльницей является трудности с приятным размытием заднего фона кадра. Потому в процессе съемки старайтесь в первую очередь ориентироваться на четкий задний план.
Ну и не стоит забывать о том, что чем больше снимков вы сделаете, тем выше шанс того, что среди них окажутся два или три по-настоящему стоящих кадра. Экспериментируйте, и все у вас получится.
http:/ /azbukazifra.narod. ru/osobenost.html
http:/ /www.experto24. ru/hobby-dosug/fotografia-i-fotosemka/kachestvennaja-fotografija-s-pomoshchju-mylnicy-vozmozhno-li-ehto.html
http:/ /fotochaynik. com/i-mylnicej-mozhno-delat-otlichnoe-foto/
http:/ /www.photoline. ru/shedevr.htm
http:/ /www.mrwolf. ru/Hobby_i_razvlecheniya/Foto_i_video/5742 Пробелы в ссылках уберите.