Цифровой зум фотоаппарата-мыльницы
Фотоаппарат Sony WX350. Пытаюсь сфотографировать луну как можно ближе. Фотоаппарат имеет оптический зум 20х ну и цифровой. В принципе фото луны получается чёткое (на сколько это возможно на мыльнице конечно), но на оптическом зуме. Когда перехожу на цифровой, объект (луна) смывается и не фокусируется. Вот хочу спросить, цифровой зум в принципе не фокусирует дальние объекты и создан для съёмки видео, или я что-то делаю не так?

Цифровой зум - это такая вредная штука, которую лучше сразу выключить, и забыть по его существование.
Это просто вырезание центральной части кадра ( с соответсвующим понижением разрешения) и последующее его растягивание. На компьютере можно сделать ту же операцию более аккуратно (хотя, конечно, качество всё равно пострадает).
Цифровой зум вещь бессмысленная и беспощадная, лучший результат будет получен если Вы не используя цифровой зум аккуратно увеличите потом фото программно на компьютере.
Цифровой зум в принципе ничего не фокусирует и существует только для тех персон, у которых совсем плохо со зрением. Если вы видите муть, значит выключайте цифровой зум и не вспоминайте о нем никогда.
Полностью солидарен с ответом "Dmitru".