Что такое медовый месяц?

что значит медовый месяц или история выражения "медовый месяц"?

Корни этого названия лежат в обычаях Древней Руси в законах Древнего Рима и Древней Индии.

"В Древнем Риме был период, когда девушки и женщины не имели права употреблять алкогольные напитки. Затем закон касался только молодых в возрасте до тридцати лет. А в Древней Индии категорически запрещалось пить вино всем женщинам. Рискнувшим нарушить обычай выжигали раскаленным металлом на лбу бутылку".

На вопрос, на что направлены эти законы, учащиеся отвечают: "Алкоголь вредно сказывается на развитии эмбриона и дальше на физических и умственных способностях ребенка". И делают правильный вывод, что законы государства издревле строго блюли интересы своего народа. А клеймо на лбу индийской женщины свидетельствует не только о том, что она наказана за нарушение этого закона, но и лишена права вообще на материнство. Такая суровость закона может быть оправдана лишь последствиями: пьющая мать наносит непоправимый ущерб здоровью будущих поколений и возлагает на общество дополнительные расходы по его содержанию.

Обратимся к обычаю Древней Руси, проливающему свет на происхождение названия "медовый месяц". Начнем непосредственно с меда.

Мед известен человеку с древнейших времен. Не было на земле народа, который не знал бы о существовании этого бесценного природного продукта. В древности люди находили сладкую вязкую жидкость с приятным ароматом в дуплах деревьев, пней или, иначе, в бортах. Затем появилось и занятие - бортничество: первоначально добывание меда диких пчел из естественных дупел, затем разведение пчел в выдолбленных дуплах. В Древней Руси - одна из важных отраслей хозяйства. В то же время было отмечено, что некоторые территории наиболее благоприятны для пчеловодства. Бортничество на Руси

Одной из таких территорий была широкая, поросшая густыми лесами Средне-Русская равнина. В средние века Русь, по наблюдению многочисленных иностранцев, буквально "текла медом". Наряду с богатейшей природой отмечалось великолепное умение наших предков работать с дикими пчелами. Особо хочется подчеркнуть, что мед на Руси был повседневным продуктом питания всего народа. В русской национальной кухне мед использовался в натуральном виде, в освежающих и хмельных напитках, в разнообразной выпечке. Мед использовали для всех ягодных и фруктовых варений. Он был частью культовых и обрядовых церемоний. Так, в дни сочельников - Рождественского и Богоявленского - православным христианам предписывается употреблять в пищу сочиво, а на поминальных трапезах - кутью и коливо. При брачной церемонии молодые получали в подарок бочонок меда в 5-10 кг, который полагалось съесть за месяц. Вот откуда привычное для нас выражение "медовый месяц". Оно буквально, а не метафорично связано с медом.

когдо молодожёны мед едят.

МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ

Особенно легко и быстро стираются внешние и внутренние признаки «заимствования» с калькированных выражений (Lehnübersetzungen), если их «внутренняя форма» оправдывается семантическим строем и самого русского языка. Выражение медовый месяц (в значении `первый месяц брачной жизни') проникает в русский литературный язык из французского или английского языков в начале XIX в. Оно является переводом английского honey moon или франц. la lune de miel (ср. нем. Hönigmonat). Пушкин в «Выстреле» употребляет соответствующее английское выражение в речи графа, оставляя его без перевода: «Пять лет тому назад я женился. — Первый месяц, the honey moon провел я здесь, в этой деревне» .

Известно, что влияние английского языка на бытовую речь разных слоев русского образованного общества (за пределами профессиональных, специальных диалектов) становится особенно заметным лишь с десятых — двадцатых годов XIX в. Английские выражения в это время употребляются по большей части как иноязычные цитаты. Ср. у Пушкина в «Евгении Онегине» :

Как dandy лондонский одет.. .

(1 гл. , 4 строфа) .

Никто бы в ней найти не мог

Того, что модой самовластной

В высоком лондонском кругу

Зовется vulgar...

(8 гл. , 15 строфа) .

Быть может, именно эта волна английского влияния оживила в стиле высших слоев русского дворянства выражение медовый месяц (the honey moon), уже ранее известное из французских источников (la lune de miel). Во всяком случае, в русском литературном языке 20—30-х годов XIX в. это выражение еще носит отпечаток модного «европеизма» .

Но Марлинский, сознательно стремившийся к пополнению запаса русских «крылатых слов» иноязычными, интернациональными фразеологическими оборотами, меткими афоризмами, поговорками, пользуется выражением медовый месяц без указаний его западноевропейского источника. Так, у Марлинского в повести «Фрегат Надежда» : «Она еще в медовых месяцах супружества» .

У Гоголя выражение медовый месяц уже употребляется как общелитературное, ставшее ходячим: «Находясь, так сказать, в медовом месяце, сидят они в роде двух ангелочков за чаем» («Мертвые души» , 2, 2). У кн. П. А. Вяземского в «Автобиографическом введении» к «Собранию сочинений» : «Сначала медовые месяцы сожития моего с Полевым шли благополучно, работа кипела» (Вяземский, 1878, 1, с. 48). Ср. у Л. Толстого в «Крейцеровой сонате» : « — Так все женятся, так и я женился, и начался хваленый медовый месяц. Ведь название-то одно какое подлое! — со злобой прошипел он» . У Мамина-Сибиряка в романе «Приваловские миллионы» : «Медовый месяц для молодой четы Приваловых миновал, оставив на горизонте ряд тех грозовых облачков, без которых едва ли складывается хоть одно семейное счастье» (ч. 5, п. 4).

В 50—60-х годах XIX в. выражение медовый месяц как отдельная фразовая единица речи приобрело новое переносное значение: `первый блаженный период расцвета чего-нибудь, начальный период общественного увлечения чем-нибудь'. Ср. выражение Герцена: медовый месяц русского прогресса. В рассказе Н. Златовратского «Старый грешник» : «Ими только что был пережит медовый месяц русского либерализма» . Ср. также у Б. Маркевича в «Забытом вопросе» : «Кто-то сказал очень верно, что каждое чувство имеет свой медовый месяц» .

В этом расширенном переносном значении выражение медовый месяц становится неразрывным фразеологическим единством. Это живое семантическое движение фразы медовый месяц в русском литературном языке XIX в. свидетельствует о том, что она вполне ассимилировалась с чисто русской литературной фразеологией и утратила уже к 30—40-м годам XIX в. все признаки своего заграничного происхождения. Внутренняя форма данного выражения вполне согласовалась с живым переносным употреблением слова медовый (ср. медовые уста, медовая речь и т. п. ; ср. также каламбурно-иронический образ: «Сахар Медович Патокин»).

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://wordhist.narod.ru/medovij_mesac.html" target="_blank">http://wordhist.narod.ru/medovij_mesac.html</a></noindex>

Вкусное название «медовый месяц» имеет древние корни, которые лежат в обычаях Древней Руси в законах Древнего Рима и Древней Индии.
Одни источники утверждают, что на Руси для молодых варили специальный слабоалкогольный напиток - медовуху. Новобрачные пили ее не только во время праздничного застолья, но и в течение тридцати дней после торжества. Сегодня «медовый месяц» - условное название важного периода в жизни молодых, который чаще всего ассоциируется со свадебным путешествием.
Другие, что при брачной церемонии молодые получали в подарок бочонок меда в 5-10 кг, который полагалось съесть за месяц. Вот откуда привычное для нас выражение "медовый месяц". Оно буквально, а не метафорично связано с медом.
Принято считать, что медовый месяц - самое счастливое время жизни семьи. Он и она влюблены и впервые надолго остаются вдвоем. Они живут только друг для друга, и кажется, в это время весь мир принадлежит этим счастливчикам. Ужины наедине при свечах, романтические путешествия, просто праздник! Это период максимальной нежности и любви, "притирания" характеров, закладки основ гармоничных половых отношений, создания нового уклада жизни и изменения отношений с родителями и друзьями. Его протяжённость не обязательно должна равняться месяцу, он может длиться больше или меньше в зависимости от того, какие отношения складываются между молодожёнами. Семья предъявляет новые требования к обоим молодожёнам, однако на протяжении первого месяца совместной жизни эти требования ещё не так строги и жестки, как в последующем. Для каждого из супругов и для семьи в целом полезно провести медовый месяц в свадебном путешествии, которое позволит не слишком резко и не слишком глубоко окунуться в семейный быт.

Медовый месяц — это период привыкания, время максимальной активности в половой жизни, пробуждения у молодой женщины сексуального влечения. Как правило, у мужчин преобладает физический чувственный, биологический компонент полового влечения, у женщин — психологический личностный .