В чем отличие Заказчика, Застройщика и Заказчика-застройщика

Ольга Галасеева Ученик (172), закрыт 16 лет назад
в инвестиционном договоре и договоре долевого участия?
Лучший ответ
Сергей Тарасов Гений (74155) 16 лет назад
Застройщик:
Согласно статье 2, закона № 214-ФЗ:
застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.
Заказчик:
Определение ФЗ-190 (п. 16 статьи 1): «застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта» .
Заказчик не является обязательной фигурой в рассматриваемом процессе. Застройщик может входить в отношения со своими подрядчиками «напрямую» без посредника, то есть без заказчика. В этом случае мы будем иметь дело с «застройщиком-заказчиком» . Застройщик может обходиться и без заказчика, и без подрядчика, например, в том случае, когда застройщиком является строительная фирма, или гражданин, самостоятельно строящий индивидуальный жилой дом. В этом случае мы будем иметь дело с «застройщиком-заказчиком-подрядчиком» .

А в инвестиционном договоре или договоре долевого участия - роли не играет и отличий никаких нет. Просто договор долевого участия подлежит регистрации в Учреждении Росрегистрации, а инвестиционный договор нет - реестр инвесторов ведет сам Застройщик.
Источник: Законы РФ и практика
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (408) 16 лет назад
нет отличий. отличия в договорах