Можно ли после 40-а заниматься серьезно пауэрлифтингом (жимом лежа) -на уровне молодых спортсменов?

Можно, но следить за сердцем и давлением.

Если есть задел с молодости, то можно.

нет - но принимать участие в соревнованиях ветеранов вполне возможно

дикуль в 60-70лет с 450кг приседал

канешнно можно посмотри видео Плюшевая борода, проыесиональный спортсмен, и еще есть много кто занимаеться серьезно, если для себя то можно, если для соревнований то сомневаюсь, но можно будет через года 2 поробывать поехать на соревы