Можно ли предлог через скоратить так - ч/з?
Можно ли предлог "через" сократить так: "ч/з"? Будет ли это сокращение правильным?
можно, но только не в официальных документах, где сокращения подобного рода не допустимы
Если Вы делаете записи для себя, то можете писать даже символами и цифрами, всё это будет правильным, Можете выучить стенографию. Но если пишете сочинение в школе, или готовите доклад начальнику, то лучше не поленитесь и черканите ещё 3 лишних буквы.
Насколько я знаю, - нет.
Сокращать слово "через" возможно, только в личных записях, например в конспектах, причем только так "ч/з". Иначе, это будет уже другое сокращение, к примеру " ч. з. " обозначает "читальный зал".