Образовательный путь

Расскажите кратко о жизни Якима Нагого из поэмы Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"

1) Яким Нагой. Внешность: «старик убогонький», «грудь впалая; как вдавленный живот; у глаз, у рта излучины, как трещины на высохшей земле; и сам на землю - матушку похож он: шея бурая, как пласт, сохой отрезанный, кирпичное лицо, рука - кора древесная, а волосы - песок». В таком сравнении прослеживается неразрывная связь его образа с землей, на которую он сам начал походить.
2) История жизни: Яким 30 лет назад жил и работал в Петербурге, но из-за разногласий с купцом его засудили на 20 лет. Вернулся домой он «Как липочка ободранный». Показательный случай в его жизни был: в его деревне был пожар, но он вместо того чтобы забрать все свои деньги, Яким начал собирать карточки, которые он подарил своему сыну. И в итоге, старик остался без тех денег, так как его монеты слились в один комок.
5) Каково представление героя о счастье, о путях, которые к нему ведут?
Яким считает, что для крестьян, задавленных трудом, выпивка — единственное утешение, в ней счастье:
"Нам подобает пить! Пьем — значит силу чувствуем! Придет печаль великая, Как перестанем пить! Работа не свалила бы, Беда не одолела бы, Нас хмель не одолит! ". Перед читателем предстает изможденный человек, у которого практически не осталось сил и здоровья. У него нет в жизни ничего хорошего, поэтому он так и тянется к пьянству. Однако, когда в доме Якима случается пожар, тот спасает иконы и любимые “картиночки”, а не деньги. То есть, для Якима деньги – это не путь к счастью.

6) Почему странники не признали героя счастливым?
«В деревне Басове Яким Нагой живёт, Он до смерти работает, До полусмерти пьёт» Разве это счастье?
«Грудь впалая; как вдавленный живот; у глаз, у рта излучины, как трещины на высохшей земле. И сам на землю-матушку похож он: шея бурая; как пласт, сохой отрезанный, кирпичное лицо, рука – кора древесная, а волосы – песок.»
1. Как в образе Якима Нагого отразились противоречия «души народной»?
Яким Нагой смелый, он не испугался барина, Яким стал ему перечить, когда тот говорил о пьянстве русского народа. А остальные «Крестьяне, как заметили, что не обидны барину Якимовы слова, и сами согласились с Якимом: - Слово верное».
2. Как этот образ помогает читателю понять, что судить о народном горе или радости можно только изнутри народного уклада жизни?
Яким на собственном примере показывает, что уклад жизни рабочего народа – это ежедневный тяжёлый труд, последствия которого заглушают алкоголем. В таком образе жизни нету радости, а от горя их спасает выпивка. С помощью образа Якима, читатель понимает, что народ живёт в горе.

В деревне БосовеЯким Нагой живет, Он до смерти работает, До полусмерти пьет! ”Так определяет себя сам персонаж. В поэме ему доверено выступить в защиту народа от имени народа.