Нормально ли делать жим лёжа 40кг мальчику, которому 15лет и весит он 48кг?

Дополнен

Ну так он должен меньше брать или же больше?

лучше начинать с 17-18 лет, когда организм более-менее сформируется

Неважно, сколько сейчас делаешь, главное, чтобы через неделю ты сделал больше и так постоянно. А нормативов по жиму для нетренированных 15 летних мальчиков нету, поэтому не известно много это или мало.

48 Кг в 15 лет? Ого, вроде такой взрослый, а за ум недавно взялся?) То, что ты начал это само собой хорошо! Ну если 40 на раз-то плоховато (для новичка), а если 40 кг на много-другое дело (много, это в моем понимании больше 20),то все в порядке. Веса вообще не главное, главное мышцы

Если в течение следующих 15-25 лет дойдёшь до 320- точно нормально!

в 15 лет 48кг, и что ты собрался подымать 40-20 кг, лучше начни набирать массу, делай пресс, спину, гантели. А если будешь подымать штангу ты себе позвоночник искривишь. Скажи какой вид мышц хочешь накачать подскажу как надо использовать гантель