Что такое гравитационная сингулярность?

ShaTTle Гуру (2924), закрыт 9 лет назад
Открывал википедию, читал, но ничего почти не понял. Кто может объяснить человеческим языком, объясните пожалуйста.
Лучший ответ
Артём Федорцов Мудрец (12261) 9 лет назад
Точка, про которую современная физика практически ничего не знает. Теория говорит, что размер её стремится к нулю, плотность к бесконечности (в ней сосредоточена вся масса сколлапсировавшей в ЧД звезды) , а пространство вокруг сильно искривлено.
Вокруг сингулярности обозначают область (горизонт событий) из-под которой ничто не может выйти- по этой причине саму сингулярность наблюдать извне нельзя
Остальные ответы
Руслан Корлин Мыслитель (6865) 9 лет назад
Это тоже самое, что сингулярность волн, но исчисляемая бинарными циклами.
Иван ФедоровПросветленный (41627) 9 лет назад
Бессмысленный набор слов
Святoй духПросветленный (21766) 9 лет назад
наркоман сука
ShaTTleГуру (2924) 9 лет назад
Я же попросил " человеческим языком" XD
Viktoria Litvin Знаток (336) 9 лет назад
Точка в пространстве времени
DoctoR Искусственный Интеллект (160362) 9 лет назад
Зачем вам этим заморачиваться?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615514) 9 лет назад
вообще сингуляроность - точка, в которой функция или решение уравнения стремится к бесконечности. В естественных науках сингулярность означает, что в таких условиях мы вышли за рамки применимости теории. И всего-то.
Святoй дух Просветленный (21766) 9 лет назад
интерстеллар понравился? ; )
ShaTTleГуру (2924) 9 лет назад
Я его не смотрел
zZZ0oO1Z Мудрец (19682) 9 лет назад
Вообще сингулярность - греческое (если не ошибаюсь) слово, типа регулярности, но с другой приставкой. Смысл его в естественных науках несколько размыт. Между сингулярностью в тервере и в ОТО параллели сложно провести. Но в целом мне нравится ответ Михаила Левина.
Условия, при которых привычная теория не особо применима. Либо что-нибудь обращается в бесконечность, и поэтому все плохо, либо все плохо и "непривычно" еще по какой-то причине.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313575) 9 лет назад
Конкретно - область пространства, где плотность материи (точнее - массы-энергии) настолько велика, что применять теорию относительности уже нельзя.
А другой теории у нас нет (((

Впрочем кое-какие частные приближённые решения свойств пространства времени в таких областях известны. Но насколько это справеделиво - никто точно не знает

Потому что нет квантовой теории гравитации....