Обьясните почему в слове "рано"пишется именно буква о, а не буква а.

елена арестова Ученик (176), на голосовании 10 лет назад
Также само со словами Однажды, Опять, ОдуванчикОв (большие буквы это там где могут быть возможные ошибки)
Голосование за лучший ответ
Александр Равкович Ученик (208) 10 лет назад
Ран, Ранец, Ранимость, Рано, Рана, Рани, Ранимый, Ранцевый, Ранее, Ранив, Ранить, Рань,, Ранение, Ранивши, Раниться, Ранье, Раненный, Ранивший, Ранний, Раненый, Ранившийся, Ранный
Александр РавковичУченик (208) 10 лет назад
однокоренные слова
елена арестоваУченик (176) 10 лет назад
Я прошу обьяснить букву о а не букву а!
Весна Апрельская Мастер (1291) 10 лет назад
Потому что рано и рана два разных слова. Рано- рановато. Или же зайдите викисловарь.
елена арестоваУченик (176) 10 лет назад
Обьснить почему в слове"рано"
М О Ученик (191) 10 лет назад
Проверочное слово РАНЬ!