Обьясните почему в слове "рано"пишется именно буква о, а не буква а.

Также само со словами Однажды, Опять, ОдуванчикОв (большие буквы это там где могут быть возможные ошибки)

Проверочное слово РАНЬ!

Потому что рано и рана два разных слова. Рано- рановато. Или же зайдите викисловарь.

Ран, Ранец, Ранимость, Рано, Рана, Рани, Ранимый, Ранцевый, Ранее, Ранив, Ранить, Рань,, Ранение, Ранивши, Раниться, Ранье, Раненный, Ранивший, Ранний, Раненый, Ранившийся, Ранный