Бьютилэнд

У папы шишка на шее справа. Что это может быть?

Делали рентген легких, УЗИ мочевого пузыря, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек - ничего страшного не было выявлено, некоторые отклонения от нормы.. .
ФГДС и МРТ делали в этом году, но в апреле (у папы была язва и нфаркт, проходит постоянно плановые обследования) , шишка уже тогда была, но папа говорит, что была меньше по ощущениям. Тогда на МРТ ничего не нашли. На ФГДС тоже тогда было все в норме, даже сказали, что язвы будто и не было.. .
Делали УЗИ мягких тканей.
Печатаю слово в слово данные данного исследования:
"При УЗИ мягких тканей в подчелюстной области справа в проекции подчелюстной слюнной железы лоцируется гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами с четкой капсулой размерами 2,81х1,82см, при ЦДК данное образование дает скудный интанодулярный кровоток, ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ НЕ УВЕЛИЧЕНЫ.

Заключение: ОБРАЗОВАНИЕ ПОДЧЕЛЮСТНОЙ ОБЛАСТИ СПРАВА"
Рекомендовала съездить Центр челюстно-лицевой хирургии.

ВОПРОСЫ! !

1) Что это может быть за шишка?
2) Может ли эта шишка быть связана с зубами?
3) Мог ли специалист по УЗИ ошибиться в том, что лимфатические узлы НЕ УВЕЛИЧЕНЫ?
4) Получается, что эта шишка (по УЗИ) - она отдельно находится от лимфоузлов?
5) при пальпации мог ли врач ЛОР онколог ошибиться, что это увеличенный лимфоузел (данные УЗИ мягких тканей этот специалист даже не глянул, он воробще ни одно обследование не посмотрел) ?
6) Делали пункцию.. . Тот, кто брал пункцию сказал, что жидкость похожа на гной. . Может ли жидкость из лимфоузла быть похожей на гной?
Результат пункции (не дословно, потому как не понятен подчерк) : "....характерна для карциномы в лимфоузле".
При этом нет никакой расшифровки данного анализа, только заключение. По словам папы, того, как он понял этого врача, у него в организме где-то опухоль, а шишка эта как признак/последствие этой опухоли.. .
7) должна ли быть расшифровка пункции с какими-либо данными, на фоне которых дается дальнейшее заключение? Дали только бумажку с тем, что брали, когда брали, возраст папы (1959 год рождения)... и заключение на обратной стороне от руки. Больше ничего не было.

В общем, отец очень подавлен..., думает, что у него рак... .
В Центр челюстно-лицевой хирургии НЕ ЕЗДИЛИ В ИТОГЕ.. .

1)Возможно, опухоль.
2)Сильно сомневаюсь, что она связана с зубами.
3)Мог.
4)Конечно. Лимфатические узлы- это одно, новообразование- совершенно другое.
5)Мог. Даже врачи с многолетним опытом, бывает, ошибаются.
6)Опухоль может находится в лимфоузле. Но вероятность не 100%.
7)Расшифровку дают онкологи. Езжайте к другому врачу-онкологу и как можно быстрее. Чтобы узнать точный диагноз, нужно побывать, как минимум, у трех врачей.
Почему не ездили? Чего ждете? Надо обследоваться везде, где можно, если речь идет о новообразовании и есть подозрение на карциному. Злокачественные клетки могут размножаться очень быстро. Так что срочно на дополнительные обследования! РАК ИЗЛЕЧИМ. Главное- верить в выздоровление.

Вот с этой бумажкой и остальными документами и отправляйтесь в этот самый центр. Если надо -- возьмите направление. Вам же не просто так рекомендовали.. .

Так вам уже все рекомендовали. Вряд ли тут сидят доктора и профессора.