Как пишется? никем не тронутый завтрак (слитно) или (раздельно) ?
Ни кем не тронутый - так правильно
Раздельно, конечно. Отрицание же есть, чувствуете? Его никто не тронул.
ЗЫ Грамотеи, блин.. . Никем не тронутый завтрак. НИКЕМ – слитно!
Общее правило предельно простое:
— если есть обстоятельства (времени, места и др. ) , дополнения, уточнения пиши раздельно. В противном случае — слитно.
Если бы у тебя был бы просто нетронутый завтрак, то слитно. Но ты же знаешь, что никто его не тронул — раздельно (см. выше) .
никем (слитно) не ( раздельно ) тронутый
Никем не тронутый завтрак