В каких случаях сила будет отрицательной величиной?

Георгий Алексеев Знаток (259), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Василиск Просветленный (33028) 9 лет назад
Ни в каких! Вы уж извините все, но сила - вектор, а векторы не бывают отрицательными и положительными
Остальные ответы
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111281) 9 лет назад
Может, упёртые хвизики мну и охают за личное мнение, но таки для школяров - когда та самая сила является ПРОТИВОДЕЙСТВУЮЩЕЙ (полностью или частично - в последнем случае сл=едует учитывать ещё и угол воздействия сей противодействующей) исследуемой силе.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (189694) 9 лет назад
Когда проекция силы на соответствующую ось координат, будет направлена в сторону, противоположную направлению оси. И то это относительно - изменишь систему координат и сила из отрицательной может стать положительной... .
Хьюберт ФарнсвортИскусственный Интеллект (111281) 9 лет назад
Ну, вот где-то рядом, но как и в моём случае - всё равно где-то как-то неконкретно. Помнится (смутно) , было вроде какое-то более догматичное правило.. .
Света Гуру (3656) 9 лет назад
Если угол между направлением вектора силы и вектором выделенного направления больше или равен 0 и меньше 90 градусов, то сила положительна.

Если угол между направлением вектора силы и вектором выделенного направления больше 90 и меньше или равен 180 градусов, то сила отрицательна.

А если просто на пальцах, то берется знак (+ или -) который имеет косинус угла между векторами.