Что преобразует трансформатор ток или напряжение или и то и то?

Влад Василевич Ученик (9), открыт 6 часов назад
16 ответов
Денис Искусственный Интеллект (110820) 6 часов назад
Большинство преобразует напряжение.
Баклажан Григорович Ученик (183) 6 часов назад
Электрический трансформатор — это магическое устройство, что подобно волшебнику, преобразует ток переменный, изменяя его напряжение, но сохраняя неизменной частоту, словно в танце энергии и гармонии.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (422641) 6 часов назад
есть трансформаторы тока и есть трансформаторы напряжения.
Александр ЗахаровОракул (57890) 6 часов назад
Приветствую. Если ему рассказать про... согласующие например? Не не влезет ему это в голову.. совсем запутается.
Александр Захаров Оракул (57890) 6 часов назад
Есть трасформаторы напряжения. Есть трасформаторы тока. И то и другое в общем.
Анна Бородина Оракул (69936) 6 часов назад
и ток, и напряжение, и сопротивление. как говорится , три в одном.
kva Искусственный Интеллект (226815) 5 часов назад
В общем случае и то, и другое.
Одно время занимался промышленными шкафами, в которых использовался большой трансформатор с обмотками 1:1, чисто для гальванической развязки. Был такой принцип у разработчиков :)
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (147427) 5 часов назад
Трансформатор это устройство, которое преобразует напряжение и ток одной величины в напряжение и ток другой величины. Представь железку на которой намотаны две одинаковые катушки, одна первичная обмотка вторая вторичная. На одну обмотку мы подаем скажем от сети 220 вольт, так как вторая катушка такая же то на ней индуктируется такое же напряжение 220 вольт. Если витков на вторичной обмотке будет больше, то трансформатор будет повышающим, он будет повышать напряжение, но одновременно уменьшать ток, если количество витков на вторичной обмотке меньше, то наоборот напряжение на ней будет понижаться, но повышаться ток, который можно с нее снять.. То же самое будет происходить если уменьшать или увеличивать сечение проводника вторичной обмотки. Напряжение это разница потенциалов, а ток это результат замыкания вторичной обмотки на нагрузку. Т. е. напряжение на вторичной обмотке есть всегда, а ток это мера замыкания вторичной обмотки. Ты можешь просто ее закоротить и она сгорит, а можешь закоротить "на половину" "на четверть", т. е на на некую нагрузку. Закон электромагнитной индукции по неофициальным источникам информации открыт Фарадеем в 1822 году в процессе изучения свойств магнитов и электромагнитов. Процесс индукции (самоиндукции) это процесс передачи электромагнитной энергии с одной обмотки трансформатора на другую, или электростатическая индукция процесс передачи "тока смещения" с одной обкладки конденсатора на другую. Эти процессы называют переходными электромагнитными процессами. Суть явления можно понять из простого школьного эксперимента. Если мы возьмем источник постоянного тока скажем 12 вольт, и замкнем первичную обмотку трансформатора, создав кратковременный импульсный ток, сердечник трансформатора начнет становиться электромагнитом (насыщаться) и в течении времени, покуда он становится электромагнитом, происходит процесс индукции (передачи) электромагнитной энергии, т.е. индукционной мощности с первичной обмотки на вторичную. Как только электромагнит станет электромагнитом (насытится сердечник) процесс индукции остановится и магнитное поле электромагнита трансформатора замрет в новом измененном состоянии, определяемом параметрами системы. Теперь, если вы разомкнете цепь магнитное поле электромагнита начнет исчезать порождая импульс самоиндукции обратной полярности при параллельном соединении и той же полярности при последовательном. Время в течении которого происходит процесс определяет состав (пропорцию) индукционной мощности, чем короче это время тем выше доля напряжения и меньше доля тока и наоборот, чем дольше электромагнит становится электромагнитом тем выше ток но и ниже напряжение. Поэтому трансформатору для работы нужен переменный ток, когда полярности источника меняются местами, чтобы сердечник периодически становился электромагнитом и переставал им быть чтобы осуществлять передачу энергии на другую обмотку.
Какой-То Чел Ученик (124) 2 часа назад
Мало что понял, но я за автоботов
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (185895) 1 час назад
Трансформатор преобразует **напряжение**, но при этом изменяется и **сила тока**. Однако, основная функция трансформатора заключается в изменении уровня напряжения.

Вот как это работает:
- **Напряжение** трансформируется пропорционально соотношению числа витков на первичной и вторичной обмотках трансформатора.
- **Сила тока** изменяется обратно пропорционально соотношению числа витков, потому что мощность (в идеальном трансформаторе) остается неизменной.

То есть, если трансформатор повышает напряжение, то сила тока на выходе будет меньше, и наоборот: при понижении напряжения сила тока увеличивается.
с богом Искусственный Интеллект (126524) 1 час назад
Трансформатор преобразует напряжение)))