Вопрос из олимпиады по биологии

Мария Куликова Профи (796), закрыт 16 лет назад
как животные помогают растениям размножаться
Лучший ответ
Елена Закамская Мудрец (16612) 16 лет назад
1. Животные опыляют растения:
энтомофилия - опыление цветков насекомыми
орнитофилия - птицами
хироптерофилия — летучими мышами.

2. Распрстранение семян - зоохория
Семена прикрепляются к шерсти животных. Для этого они имеют липучки, крючочки.
Плоды с сочным околоплодником поедаются животными, причем само семя не переваривается и выходит наружу с экскрементами. Семена некоторых растений не прорастают, если не подвергаются воздействию пищеварительных соков - костяника.
При поедании сухих плодов часть их разбрасывается. Белки делают запасы, часть из которых прорастает.

3. Распространение водных растений водоплавающими птицами

4. Вегетативное размножение осуществляется, когда одно растение разрезается копытами на несколько дочерних.
Остальные ответы
Анастасия Мастер (1983) 16 лет назад
есть птицы.. которые переносят семена с пометом.. есть насекомые
Storm Мастер (1588) 16 лет назад
Птицы действительно съедая фрукты и семена переносят их с пометом; также в помете слонов содержится много семян, которые "имея" уже натуральные удобрения начинают расти. если брать насекомых, то пчелы переносят пыльцу растений на своих крыльях, теле. И перелетая с цветка на цветок опыляют их, тем самым помогая размножаться.
ЭKZO Гуру (3515) 16 лет назад
как нам когда то объяснял наш учитель по биологии, что пошел медведь например съел много малины, отошел на 3 километра, сел в туалет, и эти семена прорастут и там вырастит новый куст малины) ) но это конечно был всего лишь пример....
Роман Бояркин Гуру (4262) 16 лет назад
и животные и птицы и насекомые, все помогают! :-)