Почему в русском нет слов "орос" или "урс", что означает медведь?
Сразу видно, что отвечающие нифига не поняли. Да, теоретически в славянских языках по реконструкциям было бы праиндоевропейское слово примерного вида *ъrsъ/*ьrsъ (рос, ворс, рес), но ушло оно, скорее всего, из-за поверий о том, что если упоминать имя зверя, то он обязательно придёт, поэтому славяне придумали "медведя", т.е. "едящего мёд", постепенно эта табуированность привела к тому, что изначальное *ъrsъ/*ьrsъ вообще забылось и утерялось. Однако это лишь реконструкция - каким было слово на самом деле - ворс/рес/рос его знает.
В русском языке для названия медведя есть слово "медведь". А орос или урус это не из русского языка.
орос и урс в переводе с какого-то там языка медведь?
а нафига нам эти слова, если у нас уже есть слово "медведь" ?