Кто в детском саду должен писать сценарии утренников? Кто отвечает за его проведение? Сколько по времени идет утренник?

Людмила Кузина Ученик (178), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Алексей Алексеевый Мастер (2027) 9 лет назад
Что говорит ваш кадровик?
Людмила КузинаУченик (178) 9 лет назад
Мой педстаж в должности музыкального руководителя-38 лет (36 в своем детском саду) . Наша новая заведующая поставила передо мной задачу в подготовительной группе провести новогодний утренник за 40 минут. Все мои доводы, что этого времени недостаточно, ее не убеждают. Соответственно 20 мин. -ясли, 30мин. -средняя. Столько некомпетентности!! !
Алексей Алексеевый Мастер (2027) Руководствуйтесь служебной инструкцией. Определенных нормативов по данному вопросу не существует. Из общих положений трудового законодательства, руководитель имеет право ставить подобные задачи. Факт нехватки времени не должен явл вашей головной болью, время утверждается и согласовывается срвместно.
Людмила КузинаУченик (178) 9 лет назад
Заведующая утверждает, что время проведения утренника в подготовительной группе-40 минут и ни минуты больше.
Остальные ответы
Бабка Ёжка Просветленный (33747) 9 лет назад
Сценарий разрабатывают воспитатели вместе с музруком. А у Вас иное мнение?
Людмила КузинаУченик (178) 9 лет назад
Всегда сценарии пишу я, муз. руководитель, но, предварительно предлагаю на выбор воспитателю, обсудив ход сценария, предложив музыкальные номера. Далее еще не раз обсуждая и изменяя различные моменты, прислушиваясь к мнению воспитателя. Но хочется узнать по нормативам об ответственности, т. к. мне "угрожают", что я буду наказана за неисполнение приказа заведующей.
Бабка Ёжка Просветленный (33747) Обязанность в организации утренника лежит в равной степени и на Вас и на воспитателях. Если заведующая требует какого-то конкретного внесения в сценарий, предупредите об этом воспитателя при свидетелях. В случае, если она при людно откажется внести требуемые изменения. то ответственность будет лежать полностью на ней и было бы не плохо не дожидаясь утренника перевести все стрелки на неё.
Elena KislicinaМыслитель (9625) 5 лет назад
И кто же такую глупость сказал? Если верить методике Ветлугиной, то раньше писали сценарии целой пед группой. но за свою практику музруком 35 лет работы, я с таким не встречалась. Воспитатель максимум, раздает стихи и учит слова песен и стихов. Больше она никаким боком к сценарию утренника не имеет отношение.
КлушаМудрюша Мыслитель (7471) 9 лет назад
Сценарии пишет музыкальный руководитель- это его работа, он же его и проводит, и оформляет, и отвечает за его проведение.
Воспитатели разучивают с детьми стихи и слова ролей; и по желанию могут помогать во всем ...
По времени утренник зависит от возрастной группы детей, от 40 мин мл, до 1,5 ч подготовит.
КлушаМудрюшаМыслитель (7471) 9 лет назад
Я провожу ясли -30 мин, мл 40 мин, ср 50 мин, ст 1 ч, подг до 1-40, по другому это не праздники! А отмазки! Дети часто тормозят, медлят ...+ танцы+ песни.. .
Короче, почти невозможно, провести по нормативам ...Тем более их особо и не существует . Все исходят из утомляемости детей)) )
Та вы шо?!?! Действительно по полтора часа?!?! Круто... .
Людмила КузинаУченик (178) 9 лет назад
Исходя из своего опыта и должностных обязанностей сценарий любого праздника пишется совместно (восп-ль, муз. рук. , можно подключить ст. воспитателя) . Муз. руководители должны наполнять сценарий муз. репертуаром, своими идеями, творчеством. Хотя муз. рук-и взвалили на себя обязанность - писать полностью сценарии. И я в том числе, за что и получила по полной от заведующей (работает в саду 5 лет) : то ей не нравятся мои оркестровые номера, то слишком большой репертуар. Хотя сколько творчества, поиска, интересных моментов.
С песней по жизниУченик (152) 4 года назад
Это кто ж Вам такое сказал? Где ОФИЦИАЛЬНО сказано, что музыкальный руководитель ОБЯЗАН писать сценарии к утренникам? Может, ссылочку кинете?
Ирина Ефимова, Отлично сказано!!! По ФГОС музыкальный руководитель участвует в написании сценария, но не взваливает на себя. А потом ещё и получает, что воспитатели не знают сценарий который получили за 1.5 месяца "до"
*не унесённая ветром)* Просветленный (21209) 9 лет назад
Сценарий утренника предлагает музыкальный руководитель, а воспитатели и методист совместно анализируют сценарий, так как там необходимо обсудить, кто будет задеиствован из сотрудников в роли сказочных персонажей. Воспитатели вносят свои предложения в сценарий, им лучше знать способности своих детей при чтений стихотворений и т. д. Музыкант в основном предлагает на усмотрение. Время проведения утренника зависит от возрастной категорий детей, малыши им достаточно и20-30 минут, средняя и старшая группа 35- 40 минут, подг. гр. 40-45 мин.
Екатерина Просветленный (22166) 9 лет назад
у нас в саду - музыкальный работник, поэтому до сих пор даже слова не дали учить, она болеет.. .
Юлия Борзых Мудрец (13799) 9 лет назад
Пишет муз. рук, готовят и проводят-вместе. Время проведения утренника зависит от возрастной категорий детей, малыши им достаточно и20-30 минут, средняя и старшая группа 35- 40 минут, подг. гр. 40-45 мин.
Светлана Владимировна Мыслитель (6165) 9 лет назад
У нас в саду муз руководитель всегда был приходящий (школьный учитель музыки или музыкант с ДК) . Поэтому все тридцать лет сценарии воспитатели пишут сами (как и планы муз занятия) и проводят тоже сами, музыкант только на баяне по-готовому играет. Сейчас проще, придумываешь сюжет праздника, скачиваешь готовые сценарии, близкие по теме, штук 5-10, выбираешь из них самое интересное и приемлемое, и лепишь свой сценарий.
BERGENIA Оракул (65693) 9 лет назад
Все правильно 40 мин подг группа, если праздник будет минут 50 большой ошибки не будет, а час это уже слишком. 1ч 40 мин, это огромное нарушение. У нас иногда на празднике проверка приходит из округа, садятся и в первую очередь время засекают.... Поверьте правильно организованный праздник в 40-45 минут вполне укладывается.
Анна Петрова Мастер (2443) 9 лет назад
Сценарии музыкальных утренников пишет музыкальный руководитель, обсуждение утренников проходит вместе с заведующей, старшим педагогом и воспитателями. Мне кажется, минут 50 вполне хватит.
Людмила КузинаУченик (178) 9 лет назад
Хочу всех ответивших мне поблагодарить. Да, теперь я буду писать сценарии попроще, покороче, меньше номеров. Но и буду поумнее: на себя брать ответственность за сценарии, утренники не буду. А то пашешь как.. . А на орехи получаю я одна. Спасибо всем! !
Elena KislicinaМыслитель (9625) 5 лет назад
Безусловно, сценарий пишет музыкальный руководитель. Подбирает стихи, песни. танцы, а так же песни и танцы разучивает.
Длительность утренника в любой группе - это время занятия + 10-15 минут. Так диктует программа.
Т. е. в мл. гр утренник должен быть - 15 + 10 =25 минут
в ср. гр 20 + 10=30 минут
И только в ст. гр допускается до 45 -50 минут: 30 мин+ 15,но все на усмотрение администрации.
Занятие в ст гр 25-30 мин.
Анастасия Сандовская Ученик (147) 9 лет назад
за всё отвечает староста т. е мама сторосты