Природа и климат в древних странах : Китай, Египет, Междуречье, Индия?
Все сравнить не могу, напишу, что знаю.
Египет находится в долине Нила, земли там очень плодородные, потому что Нил 2 раза в год разливался (сейчас из-за дамбы вроде не разливается) , после разливов оставались наносы ила. Климат.. . По идее там должен быть субтропический климат, но я не совсем уверена. Может и тропический.. . Есть в Египте несколько оазисов, крупнейший - Фаюмский. Много зелени, можно посмотреть на каких-нибудь картах в интернете, очень хорошо это заметно. Раньше основным растением, росшим по берегам Нила был папирус, не уверена, что это и сейчас так. За границами плодородных земель лежит пустыня. Древние египтяне всегда противопоставляли Нил и пустыню, сравнивали их с жизнью и смертью.. .
Пока что все, простите, что не написала больше)
http://znanija.com/task/4303146 если что предыдущий ответ взят отсюда.. .
Во-первых, следовало знать буйный нрав реки, чтобы заранее подготовиться к новоднению, а также задержать воду, если предвиделось маловодье. Для этих целей строились каналы, плотины, специальные запасники для воды. Только благодаря гидросооружениям, как Меридово озеро, например, Египетское государство могло жить и процветать.
Второе важное замечание, что Египетский календарь существенно отличался от того, к которому мы привыкли. Например, он состоял не из четырех, а из трех сезонов, зависимых от циклов священного Нила. Три сезона означали:
Ахет – период затопления;
Перет – период вегетации, когда наблюдалась активная жизнедеятельность людей и животных;
Шему – уборка урожая (а иногда шему означало период засухи) .
Это дополнение в Египте терь климат
Самым тяжелым периодом года являлись месяцы март и апрель, когда сильный ветер буйствовал целых пятьдесят дней. Его так и прозвали - «хасмин» , что по-арабски означает «50». В это время сильные ветра несли огромные массы песка, засыпавшего все на своем пути: жилища, поля, дороги. Песчаные бури витали в воздухе, закрывая солнечный свет, как своеобразная темная завеса. В Библии этому явлению дано название «Тьма Египетская» .
Кстати, от песочных бурь путников в пустыне спасали верблюды. Эти терпеливые и приспособленные к жаркому климату и странствиям на большие расстояния животные ложились на песок и лежали так довольно долго, представляя собой этакое укрытие от песка.
в Китае красиво, но. .
Резко континентальный, с низкой влажностью климат характерен для западной части страны, а также для севера, Маньчжурии. Зимой здесь бушуют морозы, да и летом по ночам бывает прохладно. Зато летние дни здесь достаточно жаркие.
Индия
Природа и климат Индии отличаются большим разнообразием. Почти весь полуостров Индостан занят плоскогорьем с жарким, засушливым климатом. Между этим плоскогорьем и Гималаями расположена обширная низменность, где протекают две могучие реки: Инд и Ганг. Обе они берут начало в Гималаях
и вместе со своими многочисленными притоками образуют плодородные долины, отделенные одна от другой тропическими лесами и пустынями. В долинах рек много земли, пригодной для обработки и пастбищ.
Животный мир Индии очень богат и разнообразен. Населению приходилось вести непрерывную борьбу с хищниками — тиграми, пантерами, медведями, уничтожавшими людей и домашний скот, а также со слонами, вытаптывавшими посевы.
Зима длится всего 8 недель. Уже в феврале зеленеют луга. Климат Южного Междуречья более жаркий и сухой, чем в любой другой части света. Летом жара доходит до 60 градусов. В это время гигантские песчаные смерчи несутся над высохшими полями, смертельно угрожая жизни человека и животных. Дожди выпадают редко. А если уж пойдет дождь, то это настоящий ливень. Под сверкание ужасных молний он превращает землю в море грязи, в которой легко утонуть.
В Междуречье было предостаточно плодородной земли, которая при орошении давала богатые урожаи. Но здесь был недостаток важных природных богатств — дерева, камня и металлов. Рощи финиковых пальм не давали хорошего строительного материала. Лес, а также камень и металлы привозили из отдаленных стран.
О значении глины в жизни местных жителей уже говорилось. Широко использовался тростник, который в изобилии рос по берегам рек. Плотные связки тростника, заменяя деревянные бревна, служили опорой для крыш из тростника в жилищах и других постройках. Из него плели корзины, миски, шкатулки и ящики, обтягивая их кожей.
Древняя Индия как цивилизация возникла в условиях влажного тропического климата. Находясь в Южной Азии, большую роль в становлении индийских государственных образований сыграл Индийский океан, омывающий Индию с юга. Влажность и многочисленные реки, среди которых выделяются Инд и Ганг, позволяли древним жителям Индии выращивать рис. Благоприятные климатические условия способствовали сбору нескольких урожаев риса в год.
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/4010207#readmore
Субтропики, тёплый, в некоторых жаркий
Все сравнить не могу, напишу, что знаю.
Египет находится в долине Нила, земли там очень плодородные, потому что Нил 2 раза в год разливался (сейчас из-за дамбы вроде не разливается) , после разливов оставались наносы ила. Климат.. .По идее там должен быть субтропический климат, но я не совсем уверен