Как правильно I read a books. или the books?

Дополнен

Это просто одно предложение.

I read books.
Если это просто одно предложение, то артикль вообще никакой не нужен. Потому что артикль a = один, а у вас bookS, the - определённые, те самые, конкретные книги. Я вообще читаю (разные, а не вот эти) книги.

Второй вариант. Артикль "a" можно ставить только перед существительным в единственном числе.

I read the books!!!!артикль"а" означает"один"!-"one"-(по английски) со временем перешло в "а"! и поэтому употребляется только для единственного числа!! !

.the, потому что books - множественное число

можно the, можно вообще без артиклей. а - в данном случае за единственное число, а books у вас во множественном.