Откуда традиция махать платком уезжающему?
Подробнее
Обычай махать вслед уходящему человеку существует у многих народов, а чтобы фигуру было лучше заметно издалека, в Японии махали рукавом, вместо европейского платка. Если же хотели, чтобы кто-то поскорее вернулся, то выходили на обозреваемое место с отогнутыми рукавами. Тут
A u nas vsled vilivayu chistyu vodu, chtob doroga bila chistaya,horoshaya
...даже если уезжающий увидит разлетающиеся сопли.. то невспомнит в следующий приезд...