Ровно 75 лет назад СССР был исключен из Лиги Наций —предшественницы ООН А нужна ли нам ООН? Совет федерации и там и там
клоны ...
75 лет назад СССР был исключен из Лиги Наций — против страны ввели экономические санкции и всячески осудили из-за войны с Финляндией. Тем не менее крах Лиги Наций и вхождение Второй мировой войны в активную фазу были уже не за горами.
Образованная по итогам Первой мировой войны Лига Наций должна была служить благой цели — сохранять мир во всем мире. Но сформулированные сильными мира сего задачи оказались, по сути, невыполнимыми. И тому множество причин: кто-то называет в числе главных несовершенство Версальско-Вашингтонской системы, амбиции в одних государствах и реваншистские настроения в других и так далее.
Одним из основополагающих инструментов воздействия на предполагаемого агрессора должны были являться экономические санкции.
Предполагалось, что государства, являющиеся членами Лиги Наций, порвут с агрессором все финансовые отношения. Определенные параллели с этой старой концепцией при желании можно проследить и сейчас. Однако очень быстро члены Лиги Наций, а в особенности ее основатели, начали действовать исключительно в собственных интересах, игнорируя прежние установки и договоренности. Так, США членом Лиги Наций не являлись, поскольку сенат отказался ратифицировать устав организации.
Со временем престиж Лиги Наций только продолжал падать. Равно как и ее влияние. Это происходило вследствие того, что организация была не в состоянии решить наболевшие проблемы многих государств, превращаясь в арену борьбы за господство между Великобританией и Францией.
«...Подколесин трагически спросил:
— Что же ты молчишь, как Лига Наций?
— Оченно я Чемберлена испужался, – ответил Степан... »
— писали в бессмертных «Двенадцати стульях» Илья Ильф и Евгений Петров.
«По мнению советских кругов, это нелепое решение Лиги Наций вызывает ироническую улыбку, и оно способно лишь оскандалить его незадачливых авторов» , — говорилось в сообщении ТАСС, опубликованном в тот же день.
Нашлось место и внешним врагам: «Правящие круги Англии и Франции, под диктовку которых принята резолюция Совета Лиги Наций, не имеют ни морального, ни формального права говорить об «агрессии» СССР и об осуждении этой «агрессии» .
«Тем самым Лига Наций по милости ее нынешних режиссеров превратилась из кое-какого «инструмента мира» , каким она могла быть, в действительный инструмент англо-французского военного блока по поддержке и разжиганию войны в Европе» , — также говорилось в документе.
Лигу Наций распустили лишь 20 апреля 1946 года, хотя значить что-либо она перестала гораздо раньше.
А нам, народу, окромя царя-батюшки вообще никто не нужен.