Очень буду благодарен, если напишите решения этих задач. Очень срочно надо.
1) Идеальный газ H2 объемом V=15м3 нагревается при постоянном давлении p=1.8 МПа и температуре T1=230К до температуры T2=430К. Определить газовую постоянную, удельную изобарную теплоемкость и массу газа, а также приращения объема и энтальпии.
2) Баллон высокого давления объемом V=150м3 заполнен газом CO2 при давлении p=1.7 МПа и температуре T1=270К. Определить газовую постоянную, удельную изохорную теплоемкость и массу газа, а также приращения давления и внутренней энергии, если газ в баллоне нагревается до температуры T2=620К
3) Идеальный газ SO2 адиабатически сжимается в компрессоре от давления p1=2.3 МПа при температуре T1=320К до давления p2=23 МПа. Определить адиабатическую работу сжатия и конечную температуру газа T2, К.
4) Газ воздух адиабатически расширяется в турбине от давления p1=30 МПа при температуре T1=300К до давления p2=3 МПа. Определить адиабатическую работу расширения и конечную температуру газа T2, К.
5) Идеальный газ N2 удельным объемом v1=0.3 м3/кг нагревается при постоянной температуре T=320К и увеличивает свой объем в 2 раза. Определить термодинамические параметры начального и конечного состояния, теплоту и работу.
Проблема в том. что ни один из двух американских режиссеров не говорит по русски.
что?