Что означает слово фюрер??

Пользователь удален Ученик (25), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Неизвестный Мудрец (13637) 15 лет назад
Фюрер (нем. Führer) — слово, означающее «вождь» , «лидер» . Как правило, используется в качестве обозначения Адольфа Гитлера, официально носившего этот титул, хотя может употребляться (часто иронически) применительно к главам различных экстремистских организаций. В Третьем Рейхе слово «фюрер» являлось составной частью названий различных званий и должностей (например, штурмбаннфюрер, группенфюрер и т. д. )

В немецком языке слово фюрер также использовалось и используется при упоминании вождей социалистической революции: Die bolschewistischen Führer Lenin, Trotzki und Stalin — Вожди большевиков — Ленин, Троцкий и Сталин, а также лидеров стран коммунистической или диктаторской направленности (Фидель Кастро, Ким Чен Ир и другие).
Остальные ответы
J-J Мастер (1180) 15 лет назад
предводилеть, лидер, вести вперед. . Можешь посмотреть в немецкий словарь, может есть еще варианты.... Я не помню. . Но все в таком ракурсе)
Николай Люкшенко Просветленный (28054) 15 лет назад
буквальное соответствие немецкому "Фюрер" в русском -"вождь", в английском - "лидер нации". Глава государства, наделённый и сам себя впоследствии наделяющий ещё более неограниченными возможностями и полномочиями, после чего его начинает круто "заносить". Примеры - Гитлер, Муссолини, Франко. Большинством народа своих стран поддерживались, увы...
Беларуская Народная Рэспубліка Ученик (104) 6 лет назад
"Неизвестный".Ещё это слово переводится как "гид".
Denya Знаток (320) 6 лет назад
Типа Гитлер (а так лидер или-же вождь на немецком)
Alexander Ученик (176) 1 год назад
Изначально - бизнес-термин, обозначающий "лидер проекта".