Почему украинцев зовут хохлами?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Голову налысо выбривали, и оставляли только чубчик, "оселедець". Хохолок. Отсюда и хохлы.

хохолок на башне

потому что чуб на башке носили (хохолок)

Ну, тут, в общем, уже сказали. А дело-то пошло с 17 века, когда Русские и Укранинскте войска стали воевать вместе. Кстати, оттуда же пошло и слово "москаль". Оно означает не Москву, а "бородатый". Русские воины были бородатыми, а украинские бороды брили.

Называли козацкий чуб-хохолком...