Сборная Домашка

Помогите, пожалуйста

Укажите, проведя соответствующие наблюдения, каково назначение перепонок на лапках водоплавающей птицы: уток, гусей и др. Объясните, почему утки и гуси ходят переваливаясь.

Перепонки на лапках птиц увеличивают площадь лапок. Взаимодействие с водой увеличивается. Если бы не было перепонок, эффекта от гребли лапками почти не было бы.

У гусей и уток лапы расставлены широко, поэтому, чтобы сохранить равновесие при ходьбе, им приходится переваливать тело так, чтобы вертикальная линия, проходящая через центр тяжести, проходила через точку опоры, то есть лапу.