В чём разница между конгломератом и концерном?

HAPPYNESS))) Ученик (89), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
ЛК Мудрец (15768) 10 лет назад
Концерн (нем. der Konzern) — финансово-промышленная группа компаний разных отраслей промышленности, что и отличает её от других форм объединений.

Различают вертикальные концерны, горизонтальные концерны, и смешанные концерны (также называемые КОНГЛОМЕРАТАМИ).

Под вертикальными понимаются объединения фирм, охватывающие весь цикл от закупки материалов через изготовление до сбыта одного определённого вида продукции — например, Фольксваген, объединяющий все аспекты автопроизводства.

Горизонтальные концерны обычно объединяют похожие фирмы с различной клиентурой, например объединение пивоварен с различными сортами пива....
Одними из самых известных компаний-конгломератов являются General Electric и Virgin Group.